Исследование показывает, что масло каннабиса облегчает симптомы фибромиалгии

Небольшое плацебо-контролируемое исследование показывает, что ежедневные дозы масла каннабиса, богатого ТГК (тетрагидроканнабинолом), значительно уменьшают боль, утомляемость и качество жизни у людей с фибромиалгией. Фибромиалгия — это заболевание, которое вызывает боль в мышцах, связках (тканях, соединяющих кости) и сухожилиях (тканях, соединяющих мышцы с костями). У большинства пациентов симптомы фибромиалгии появляются в возрасте от 30 до 55 лет.

В результатах исследования, недавно опубликованного в журнале Pain Medicine, участвовали 17 женщин с фибромиалгией, проживающих во Флорианополисе, Бразилия. Участникам давали капли масла каннабиса или плацебо в течение восьми недель, начиная с начальной дозы по одной капле в день перорально, а затем титровали в среднем до 3-4 капель в день. Масло каннабиса, используемое в исследовании, содержало 1,22 мг THC и 0,02 мг CBD (каннабидиол) на каплю. ТГК - психоактивный ингредиент марихуаны. Женщины самостоятельно сообщали о своих симптомах через анкету каждые 10 дней. Некоторые изменения были отмечены в группе плацебо, но женщины, получавшие масло каннабиса, сообщили о значительном улучшении широкого спектра симптомов, включая боль, депрессию, беспокойство и усталость. Они также были более склонны «чувствовать себя хорошо» и не пропускать работу по сравнению с группой плацебо.

bestcbdoiluk1.jpg

«Насколько нам известно, это первое рандомизированное контролируемое испытание, демонстрирующее пользу масла каннабиса - экстракта цельного растения, богатого ТГК - на симптомы и качество жизни людей с фибромиалгией», - заявили исследователи. «Во время вмешательства влияние на качество жизни участников группы каннабиса было очевидным, что привело к отчетам о благополучии и большей энергии для повседневной деятельности. Приступы боли также уменьшились, хотя и субъективно, по частоте и интенсивности ».

Исследователи пришли к выводу, что каннабиноиды могут быть недорогой и хорошо переносимой терапией для пациентов с фибромиалгией, и рекомендовали включить их в качестве варианта лечения травами в систему общественного здравоохранения Бразилии. «Демонстрация безопасности и эффективности этой модели золотого стандарта очень важна. Миллионы американцев страдают FM (фибромиалгией) - заболеванием, которое, как правило, плохо контролируется стандартными лекарствами. Эти клинические данные показывают, что для многих из этих пациентов препараты каннабиса растительного происхождения могут быть безопасной и эффективной альтернативой », - сказал Пол Арментано, заместитель директора NORML, группы защиты марихуаны.

Основным недостатком бразильского исследования является его небольшой размер. Во время исследования участники также продолжали заниматься самолечением с помощью анальгетиков и противовоспалительных препаратов, что могло повлиять на результаты. Более крупное исследование 2019 года в Израиле также показало, что каннабис уменьшает боль и улучшает качество жизни пациентов с фибромиалгией. Каннабис, использованный в этом исследовании, был проглочен через настойку, масло или испаритель.
 

 
Назад
Сверху