Исследование: Каннабис омолаживает мозг

Ученые предположили, что низкие дозировки веществ конопли останавливают и обращают вспять старение мозга

image.png

Расхожий образ травокура известен всем - молодой “чувак”, который не “втыкает”, что творится вокруг, изрекает глубокомысленную чушь и не испытывает ни малейшего желания чем-либо заняться. Марихуана, действительно, славится тем, что на несколько часов отключает кратковременную память, концентрацию внимания и прочие когнитивные функции.

Однако последние исследования показывают, что активное вещество в марихуане может воздействовать на пожилых потребителей иначе, чем на молодых. Если у последних она способно снизить мотивацию, ухудшить успеваемость и вызвать общий когнитивный дефицит, у пожилых людей вещество может фактически обратить вспять связанное с возрастом ухудшение умственных способностей.

Исследования на животных

С тех пор как началось движение за легализацию марихуаны, постоянно публикуются результаты новых научных исследований, которые показывают потенциальную пользу марихуаны для здоровья. Одно из них указывает на то, что ТГК, активный ингредиент каннабиса, запускает назад стрелки часов, которые отсчитывают возраст нашего мозга.

Предпосылкой исследования стал тот факт, что эндоканнабиноидная система мозга (в ее состав входят рецепторы, на которые воздействует ТГК) участвует в процессах старения мозга и его общего упадка. Чем старше мы становимся, тем более заторможенно действует эта система и тем меньше естественных эндоканнабиноидов вырабатывается нашим мозгом.

Хотя не совсем ясно, к чему конкретно приводит это замедление активности, в опытах на животных отмечено, что оно вызывает потерю памяти и снижение способности к обучению.

Было выдвинуто предположение, что если бы можно было заново зарядить систему и увеличить ее активность, то получилось бы уменьшить или даже обратить вспять когнитивное замедление, а, возможно, даже повлиять на физиологические причины деменции.

В одном из недавних исследований было показано, что марихуана обращает вспять процессы старения в мозге мышей (Sarne, 2019). Пожилым мышам, у которых наблюдалась потеря памяти и другие возрастные проблемы мозговой деятельности, давали низкие дозы Δ9-тетрагидроканнабинола (ТГК), активного ингредиента марихуаны. Было показано, что мозг старых мышей в этом случае омолаживается до состояния, которое характерно для двухмесячных мышей.

Изучая мозговую ткань мышей на генетическом уровне после ежедневного приема ими низких доз ТГК, ученые обнаружили, что генетический состав больше не похож на тот, что был у старых мышей. Напротив, он оказался ближе к тому, что наблюдается у очень молодых мышей. У грызунов, получавших ТГК, также было обнаружено увеличение нервных связей в мозге, что связано со способностью к обучению и скоростью умственной деятельности.

В этом исследовании мышам в возрасте от 12 до 18 месяцев давали низкую суточную дозу ТГК. Спустя всего четыре недели у грызунов появились поведенческие признаки, указывающие на то, что они избавились от когнитивных нарушений, связанных со старением, включая трудности в обучении и проблемы памяти.

При исследовании их мозговой ткани на генетическом уровне было установлено, что этим поведенческим изменениям соответствуют реальные неврологические изменения на молекулярном уровне. А вот мыши, которые получали плацебо, продолжали демонстрировать возрастное ухудшение умственных способностей, отражающее нормальный процесс старения.

Небольшие исследования на людях

Многие аспекты нашей физиологии имеют циклические суточные ритмы, известные как циркадные ритмы. Исследования, изучающие старение у людей, показывают, что эти физиологические закономерности не являются постоянными на протяжении всей жизни. Одновременное возникновение нарушенных циркадных ритмов и возрастных изменений указывает на то, что, возможно, существует общий механизм, на который можно воздействовать медикаментозно.

Недавно было обнаружено, что эндоканнабиноидная система представляет собой сложную сигнальную сеть. По-видимому, она регулирует многочисленные аспекты циркадного ритма, особенно те, которые имеют отношение к старению (Hodges, & Ashpole, 2019).

Более ранние исследования также показали, что марихуана эффективна как средство снижения воспаления головного мозга при одновременном улучшении умственной деятельности и может облегчать хроническую боль. Если эти данные подтвердятся в более масштабных исследованиях, мы можем оказаться на шаг ближе к лечению старческой деменции.

Помимо прочего, ученые рассматривают вероятность того, что для марихуаны характерен так называемый гормезис. Гормезис - это двухфазный ответ, при котором низкая доза оказывает благоприятное воздействие, а высокая доза оказывает ингибирующее или токсическое действие. Поэтому важно определить, как разные дозы ТГК и других веществ конопли, время их приема и возраст пациентов влияют на регуляцию циркадных ритмов и других процессов, которые могут изменяться при старении.

На каком этапе исследований мы находимся

Испытания на людях еще не проводились, так как этому должны предшествовать эксперименты, которые определят безопасность долгосрочного использования каннабиноидов и их потенциальные побочные эффекты. Затем наступит фаза клинических испытаний с целью определить, будет ли низкодозированный ТГК оказывать такое же воздействие на людей, как и на мышей, и, если да, то при каких условиях и в какой дозировке.

Кроме того, учитывая низкую дозу, использованную в экспериментах на мышах, а также вероятный эффект гормезиса, не исключено, что употребление марихуаны в рекреационных целях не улучшает память. Более того, если гипотеза гормезиса подтвердится, это может означать, что регулярное употребление марихуаны оказывает тормозящее воздействие на мозг, что еще больше способствует снижению когнитивных функций в обучении, скорости обработки информации и памяти.

Выводы

Предварительные исследования приблизили нас к пониманию и лечению нормальных и ненормальных изменений, связанных со старением мозга. Если подтвердится положительное воздействие каннабиса на пожилых пациентов с проблемами памяти, это может дать надежду тем, кто страдает старческой деменцией. В настоящее время большинство случаев этого заболевания прогрессируют и являются необратимыми.

Использованная литература

Hodges, E. L., & Ashpole, N. M. (2019). Aging circadian rhythms and cannabinoids. Neurobiology of aging.

Sarne, Y. (2019). Beneficial and deleterious effects of cannabinoids in the brain: the case of ultra-low dose THC. The American journal of drug and alcohol abuse, 1–12.

 
Назад
Сверху