Использование светодиодных светильников для гровинга

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,851
аверное никто не будет спорить с тем, что лампы ДНаТ – это проверенная классика, обеспечивающая гарантированный выхлоп любого сорта конопли. Точно так же, как не будет возражать против утверждения, что основная часть КПД натриевых ламп идет на нагрев. Это означает, что их энергопотребление является необоснованно завышенным, ведь кусту от фитолампы нужен свет, а не тепло. Плюс ко всему, использование ДНаТ в боксе вынуждает гровера тратиться на дополнительный контур вентиляции. Но можно обойтись и без этой головной боли. Решение – использовать фитолампы LED на светодиодах.

led-fitolampy-dlya-konopli__Ofwwwu0VvLGkun9J.jpg

Они не только способствуют стремительному росту каннабиса, но и насыщают его витамином Е, белками и каротиноидами. Фитолампы очень хорошо способствуют развитию корневой системы конопли, увеличивая массу и укрепляя ее. Лампы LED способствуют более эффективному протеканию фотосинтеза и других биохимических процессов, стимулируют цветение и формирование крупных шишек. Именно о них мы и расскажем в этой статье.

Проникновение LED фитоламп в быт

Еще совсем недавно светодиодные фитолампы стоили огромных денег. По этой причине их использовали в основном крупные агропромышленные предприятия. Под светодиодами растили сельскохозяйственные культуры, цветы и даже водоросли. Среди гроверов позволить себе такой источник освещения могли очень немногие. Но главный плюс прогресса заключается в том, что с годами дешевеет абсолютно любая технология.

Сегодня можно приобрести вполне хороший LED светильник по цене, вполне сравнимой с комплектом ДНаТ + дроссель + система охлаждения светильника. А скорее всего, цена первого будет даже меньше. Это практически идеальный вариант для домашнего гроубокса средних размеров. Как только в эффективности фитоламп лично убедились садоводы-первопроходцы, технология была радостно встречена всем мировым гроверским сообществом. На LED лампы возник моментальный и крайне устойчивый спрос. Это положительно отразилось на их стоимости. Стремясь охватить как можно больший рынок, производители освещения сделали светодиоды доступными широкой массе людей.

Принцип работы фитоламп

Главной особенностью светодиодных ламп является их способность излучать только необходимые растениям спектры света. Именно правильный спектр является главным параметром любого фитосветильника, который едва ли не важнее, чем мощность и интенсивность излучения (Ватты и Моли).

Чтобы растение могло полноценно воспринимать искусственное освещение, в LED фитолампах устанавливают светодиоды, излучающие волны света разной длины. Говоря проще – разноцветные лампочки. Каждый цвет отвечает за свою область влияния на развитие марихуаны:

Красный спектр, имеющий длину волны в 650 нанометров. Он стимулирует выработку хлорофилла А, который лежит в основе роста стеблей и листьев любого растения

Синий спектр с длиной волны в 430 нанометров, способствует выработке хлорофилла Б. Он необходим растению для формирования здоровой и крепкой корневой системы, обильной ветвистости и крупных плодов

Ультрафиолетовое излучение, которое придает растению устойчивость к низким температурам окружающей среды, обладает бактерицидными свойствами и стимулирует синтез большего количества ТГК

ИК-излучение, ускоряет процесс обмена веществ

Связь активности процессов жизнедеятельности растения и спектра излучения:

aktivnosti-processov-rasteniya-i-spektra-izlucheniya__4VDYqmnZJjkHW6st.jpg

Подробнее о спектрах LED фитоламп мы поговорим ниже.

Преимущества LED фитоламп

Если сравнивать светодиоды с традиционной технологией ДНаТ, то можно выделить сразу ряд основных преимуществ:

Экономия электричества. Светодиоды почти не нагреваются в процессе работы и излучают исключительно необходимые растению спектры света. Это означает, что электроэнергия не расходуется впустую, а почти в полном объеме (зависит от лампы) идет на полезные нужды. В среднем КПД LED светильника составляет около 80%.

Длительный срок службы. Средний показатель для светодиодов находится в районе 50 000 часов беспрерывной работы. Это эквивалентно примерно 5 годам постоянного освещения. Более того, качественные диоды (типа Citizen или Cree) не теряют своей эффективности в течение всего срока службы. В то время как лампы ДНаТ уже после 3-4 циклов теряют около 10-15% эффективности излучения.

Пожаробезопасность. Как мы уже упоминали, светодиоды практически не нагреваются, в то время как рабочая температура особо мощных ламп ДНаТ может превышать 1000 градусов. Соответственно, вы можете абсолютно не переживать по поводу того, что что-то может загореться. Плюс ко всему эта особенность ламп LED не создает дополнительных проблем с терморегуляцией внутри бокса.

Прочность и надежность. LED светильники не имеют в своей конструкции хрупких элементов, которые можно повредить случайным механическим воздействием.

Простота. Для подключения светодиодной лампы вам не понадобится балласт (ЭПРА или ЭмПРА). Просто воткните вилку в розетку, и все готово.

Основные виды LED-фитоламп

Screenshot_21.jpg

Светодиодные лампы для растений разделяются на виды в зависимости от спектров, которые они излучают. Существует 3 основных типа LED фитоламп:

  • Биколорные
  • Мультиколорные
  • Полного спектра
  • Биколорные LED фитолампы.
Биколорная фитолампа излучает только красный и синий спектры света (660 и 450 нм). Несмотря на то, что именно они являются самыми основными для растения, такая лампа предназначена скорее для досветки, а не для полноценного грова. Дело в том, что для наиболее эффективного развития куста нужны и другие спектры. Тем не менее биколорная лампа отлично подойдет для проращивания семян конопли и периода вегетации.

Среди всех LED-светильников этот тип является самым бюджетным.

Мультиколорные фитолампы для марихуаны

Мультиколорные фитолампы чаще всего излучают теплый белый, красный, синий и дальний красный спектры. Они способны максимально эффективно стимулировать развитие конопли практически на всех фазах. Некоторые модели светильников включают даже УФ-спектр.

В конструкции таких ламп обычно используются следующие светодиоды:

  • Красный, с длиной волны в 660 нм
  • Синий, с длиной волны в 450 нм
  • Дальний красный, с длиной волны в 740 нм. Он практически невидим для человеческих глаз
  • Теплый белый, со световой температурой в 2900К. Белый цвет означает, что растение получает практически все световые спектры
Мультиколорная лампа, при условии достаточной мощности, может запросто использоваться на протяжении всего цикла грова. Соответственно, этот вариант будет стоить дороже своего предшественника.

Фитолампы полного спектра

Эта технология в последнее время приобретает особенную популярность. Главное отличие от предыдущего варианта заключается в том, что такая лампа излучает ровный белый свет, а значит все спектры сразу, но с повышенным акцентом на красный и синий. Это позволяет обеспечить конопле почти естественное освещение и максимизировать результативность куста. Но за все приходится платить, и не только деньгами.

Помимо того, что full spectrum, при прочих равных, будет стоить ощутимо дороже своих собратьев, такая лампа будет “кушать” больше электричества. Но все равно гораздо меньше, чем ДНаТ.

Этот вариант отлично подойдет особо светолюбивым сортам конопли, и, разумеется, под такой лампой можно со спокойной душой проводить полный цикл грова.

Так какую LED фитолампу купить?

Все зависит от ваших задач. Совсем необязательно сразу же раскошеливаться на Full Spectrum. Например, если вы собираетесь растить марихуану на балконе или подоконнике, то вам вполне хватит досветки при помощи биколора. Этот же вариант отлично впишется в клонарник.

Мультиспектр хорошо впишется в небольшой гроубокс, где растет пара кустов конопли. Это позволит сэкономить на покупке самого светильника и на счетах за электричество, при этом проведя полноценный гров.

И только если вы гонитесь за каждым граммом урожая, либо выращиваете более 5 кустов за раз, делая это в крайне темном помещении типа подвала, вам понадобится полный спектр.

Надеемся, что эта информация оказалась для вас полезной, и желаем успехов в садоводстве!

 
Использую полный спектр, но в первые вообще. Не могу понять хватает ли 8 по 50ватт  бокс 120/60/150 или нет. Можно по люксам понять?

 
Назад
Сверху