Использование КБД в терапии MRSA и других инфекций, резистентных к стандартным методикам лечения

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
 




Автор оригинала: Мелинда Мизурак

image.php=3falbum_id=3d10865=26image_id=3d531163=26view=3dno_count



Человечество испокон веков, всегда и везде сопровождали миллиарды микроскопических организмов, которые, как показывает история пандемий порой сокрушавших целые цивилизации, далеко не всегда благотворны для здоровья организма человека. Несмотря на то, что наука дала человечеству эффективные средства защиты от вредоносных микроорганизмов и их спор, в форме лекарств антибиотиков, крошечный враг не оказался сокрушён. Напротив, бактерии, с каждым проходящим годом, всё больше адаптировались к враждебным условиям среды, с каждым новым поколением вырабатывая более устойчивую защиту в отношении антибиотиков. В результате подобной эволюции микробов, как сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), теперь на планете существует несколько штаммов стандартных бактерий и инфекций, которые либо крайне устойчивы к лекарствам, либо вовсе игнорируют эффекты фармацевтических антибиотиков. Подобные организмы, наиболее известным из которых является бактерия, под названием «Метициллинрезистентный золотистый стафилококк», являются антибиотикорезистными патогенами, или как называют их некоторые эксперты «супербактериями».



По мнению экспертов ВОЗ, распространение и дальнейшее развитие подобных бактерий, уже в скором времени может привести к риску возникновения глобальных пандемий крайне заразных инфекций, которые буду с большим трудом поддаваться лечению, конечно, если они вовсе не станут иммунными даже к самым мощным и атипчиным веществам антибиотикам. В частности, главным фактором опасности микроскопического врага, является его удивительная способность к адаптации даже к самым враждебным условиям существования. Некоторые штаммы подобных «супербактерий» могут вырабатывать иммунитет к лекарствам относительно постепенно, то есть, в течение пары-тройки поколений. Другие же бактерии вовсе приспособились менять свою структуру и элементы генетического хода, буквально на ходу, что позволяет им незамедлительно адаптироваться к эффектам всё новых средств, применяемых в борьбе с ними. Наконец, стоит отметить, что благодаря данным способностям, подобные бактерии могут довольно тесно существовать друг с другом, в том числе, передавая между собой генетическую информацию, тем самым помогая патогенам вырабатывать всё более универсальную защиту от антибиотиков разного типа.



Конечно, в подобном зреющем кризисе стоит винить не столько бактерии, которые просто стараются выживать, пользуясь доступными им инструментами эволюции, сколько фармацевтическую индустрию и связанных с ней учёных, которые почти полвека активно рекомендовали человечеству использовать как можно большее количество антибиотиков не только в человеческой, но и ветеринарной медицине и ботанике. Как показывают данные углубленного анализа проблемы экспертами ВОЗ, примерно 30% используемых ежегодно по всему миру антибиотиков, на самом деле, тратятся на пустые профилактические процедуры, которые только позволяют разного рода патогенам адаптироваться к ним. Из данного числа, абсолютное большинство антибиотиков, используется в контроле санитарной гигиены скота, а также в культивации коммерческих посевов технических, пищевых и декоративных культур растений, что в разы поднимает риск ускорения процессов эволюции сопротивляемости к антибиотикам у свойственных данным видам патогенов. Также, медики отмечают, что частое употребление антибиотиков в больших дозировках, постепенно ослабляет силу и скорость реакции иммунной системы использующего их организмов, потенциально углубляя опасность, представляемую резистентными бактериями крупным скоплениям населения. Иными словами, комбинация ослабления защиты организма и повышение устойчивости бактерий, может оказаться угрозой, способной буквально за считанные месяцы, уничтожить глобальные популяции определённых видов растений и животных, включая и человека.



Учитывая тот факт, что на растущую угрозу резистентных вирусов уже начали обращать внимание не только глобальные и региональные, но и национальные санитарные службы и министерства здравоохранения, включая и американский ЦКЗ, опасность представляемая патогенами уже начала набирать критическую массу. «Без срочных и решительных действий со стороны глобального сообщества учёных, политиков и медиков, уже в течение следующих 10–15 лет, многие ныне используемые антибиотики и лекарственные препараты могут полностью потерять эффективность в терапии даже самых слабых и распространённых инфекций, что позволит им превратиться из лёгких недомоганий в серьёзную угрозу вымирания целых стран», отмечает администрация агентства в докладе на тему «супербактерий», опубликованном в начале года. На данный момент, служба предлагает ввести в США определённые меры ограничения применения антибиотиков, чтобы хотя бы отсрочить дату выработки абсолютного иммунитета у патогенов. В частности, данная рекомендация, предлагает правительству США снизить уровень выдачи антибиотиков семейными врачами на 50% от ныне зафиксированного уровня, а также уменьшить применение подобных средств в больницах, по крайней мере на 20%. Несмотря на определённый успех подобных программ в других странах мира, обычно они касаются лишь использования определённых типов антибиотиков, что позволило некоторым типам инфекций, в частности, патогенам, поражающим скот и растения, используемы в человеческом хозяйстве, продолжать вырабатывать защиту к разным типам терапии.




Глобальная бактериальная угроза номер 1: MRSA




Как уже было отмечено в начале текста, главным примером растущей угрозы, а также ведущим потенциальным кандидатом на звание «будущей чумы 21 века», ныне является шарообразная бактерия, называемая метициллинрезистентный золотистый стафилококк, или MRSA. Дело в том, что помимо своей устойчивости к антибиотикам, а также довольно высокому уровню заразности, данная инфекция, в основном, поражает людей с скомпрометированной иммунной системой, в частности людей преклонного и пожилого возраста, а также лиц, страдающих от других хронических инфекций. До недавних пор, страшный патоген, в основном, был бичом любой крупной больницы, передаваясь в условиях избытка уязвимых пациентов, обходя антибиотики и дезинфицирующие средства защиты. Однако, несколько лет назад, медики зафиксировали новый штамм бактерии, получивший название «CA-MRSA», что означает версию заболевания, способного свободно передаваться среди здорового населения. На данный момент, данный подвид патогена, уже проявил себя в нескольких странах мира, заражая массу людей в самых разнообразных видах общественных учреждений. Спортивные команды; раздевалки спортзалов и общественные душевые; детские сады, школы и прочие образовательные учреждения; тюрьма; ночлеги для бездомных; отели и военные базы – все подобные заведения уже становились очагами распространения неизлечимой заразы. По последним данным, устойчивая бактерия уже была обнаружена в некоторых роскошных курортах, престижных гостиницах и известных круизных лайнерах, демонстрируя, что даже самые богатые и влиятельные слои населения не смогут обезопасить себе от контакта с болезнью, которая с каждым днём становится всё устойчивее и сильнее.



По данным Минздрава США, примерно каждый сотый гражданин страны, посещающий врача, обращается за помощью в лечении того или иного штамма MRSA, обычно подхваченного в одном из вышеперечисленных общественных мест. Из данного числа, примерно у четверти пациентов, развивается крайне обострённая реакция на бактерию, что приводит к инвалидности или смерти. Иными словами, только в США, от MRSA, каждый год погибает примерно 20,000 человек. При всём этом, обычный штамм MRSA начала серьёзно сдавать позицию более заразному и смертельному CA-MRSA, который теперь является причиной почти 80% зафиксированных случаев инфекции. Поскольку бактерия уже успела распространиться по всему миру, ВОЗ официально объявил о проведении «дня информации о MRSA» 2 октября, организовав первое подобное мероприятие в прошлом году.



Как отмечают учёные, занимающиеся изучением MRSA, новый штамм бактерии является ещё более адаптивным и «хитрым» в своём поведении организмом, чем его прародитель. В частности, бактерию отличает необычная способность к маскировке, позволяющей ей быть фактически невидимой для нейтрофилов, или белых кровяных телец, которые отвечают за уничтожение и вывод вредоносных микроорганизмов из тела человека. Конечно, данная способность является далеко не единственным трюком, позволяющим бактерии быть столь опасной. Помимо способности к маскировке, поверхность CA-MRSA выделяет очень липкий секрет, позволяющий патогену крайне быстро присоединяться к здоровым тканям и клеткам тела, а соответственно, стремительно распространяться по всему организму. Наконец, у бактерии имеется действительно страшная способность, провоцировать явление, называемое лизисом. То есть, патоген обладает способностью не только быть невидимым для нейтрофилов, но и возможностью проникать в их клеточную структуру, с целью разрушения кровяной клетки изнутри, позволяя бактерии дополнительно ослабить организм носителя, скомпрометировав его иммунную систему, оставляя тело открытым для других, инфекций-оппортунистов. Иными словами, CA-MRSA, является не просто устойчивой к лечению бактерией, но полноценным микроскопическим-убийцей, вполне способным разобрать тело даже самого здорового человека по частям.



В плане симптомов, CA-MRSA, со временем проявляется в сепсисе, эндокардите, пневмонии и, в редких и запущенных случаях, в некротическом фасциите, то есть, в постепенном некрозе и разложении поверхности кожи пациента. Как можно предположить, каждый из перечисленных симптомов вполне может привести к серьёзным осложнениям со здоровьем, хроническим травмам, а в худших случаях, и к мучительной смерти. Обычно используемые в терапии подобных инфекций бета-лактамные антибиотики, к коим относятся пенициллин, цефалоспорины, карбапенемы, монобактамы и прочие мономолекулярные антибиотики, не смогли продемонстрировать заметного эффекта в борьбе с данной инфекцией. На данный момент, устойчивость бактерии уже прогрессировала на столько, что даже Ванкомицин, известный многим медикам, как «Антибиотик для экстренных ситуаций», уже бессилен в терапии инфекции. К сожалению, эксперименты с разными антибиотиками, также продемонстрировали, что по иронии, ныне используемые препараты куда более опасны для полезной биофлоры кишечника человека, чем для CA-MRSA, означая, что их употребление в попытке противостояния инфекции, будет только ослаблять организм.




Красные гнойники:




Лично мне довелось узнать об угрозе, представляемой человечеству MRSA и другими «супербактериями», ещё в конце 90-х, когда данный феномен только начал в полной мере серьёзно изучаться учёными по всему миру. На первый взгляд лёгкая инфекция поразила моего близкого друга детства, который, поначалу, даже сам не понимал, насколько серьёзным является его состояние. Со временем, хроническая усталость и периодические боли прогрессировали до более серьёзных, иммобилизирующих симптомов, что и стало причиной его помещения в больницу, под постоянный надзор медиков. Несмотря на все старания врачей, болезнь продолжала развиваться. Единственным хоть сколь либо эффективным методом лечения, оказались массивные ежедневные инъекции атипичных антибиотиков, чьи побочные эффекты были едва ли не хуже самих симптомов инфекции. В итоге, последние месяцы своей жизни, мой друг провёл в отделении неотложной помощи, прикованный к койке, с кожей полностью покрытой чешущимися красными гнойниками, спровоцированными регулярными инъекциями антибиотиков. В последние дни, ввиду инфекции у него отказали почки, в результате чего, его начало регулярно тошнить. Практически потеряв возможность усваивать пищу и жидкости, он просто усох в больнице, от всей той массы осложнений, что спровоцировала не только сама инфекция, но и неэффективное «лечение».



Так как же мы можем защитить себя от микробов, которые не боятся даже самых сильных антибиотиков? К сожалению, помимо превентивных мер, вроде поддержания личной гигиены и регулярного мытья рук, учёные так и не смогли найти эффективных средств для профилактики или лечения данной инфекции, альтернативных утратившим силу антибиотикам. Несмотря на то, что учёные по всему миру продолжают активно искать потенциальное фармацевтическое лекарство от MRSA, у миллионов людей, уже поражённых заболеванием, вроде меня самой, нет десятилетий на ожидание их разработок. Поэтому, узнав о столь печальном диагнозе несколько лет назад, я начала сама искать возможные альтернативные методики терапии инфекции.

image.php=3falbum_id=3d10865=26image_id=3d531164=26view=3dno_count



К сведению, бактерия MRSA настигла меня довольно неожиданно, в ходе поездки по минеральным СПА Калифорнии в ходе отпуска. После визита на источники маленького городка, под названием Калистога, я, как ни в чём не бывало, вернулась домой, довольная и отдохнувшая. Однако, всего через два дня, мои впечатления об отпуске были заметно испорчены, когда на моей коже внезапно начали выскакивать ужасно знакомые красные гнойники. Попробовав замазать раздражение разными растительными целебными маслами и кремами, я обнаружила уже через день, что зараза распространилась на спину. Запаниковав, я, не медля, направилась к врачу.



В итоге, после быстрого осмотра, доктор объявил, что мне нечего бояться: Ему также показалось, что я столкнулась с обычной кожной инфекцией, которую можно снять нанесением антибактериальных мазей. Однако, две недели спустя, несмотря на нанесение лекарства два раза в день, болезнь продолжала распространяться, вызывая жуткий зуд, я осознала, что ситуация приняла критический оборот.




Конопля в качестве альтернативы антибиотикам:




Настороженный моим состоянием доктор выписал мне ряд антибиотиков, что, в свою очередь, насторожило меня. Ещё до того, как он объявил мне новый диагноз, я полностью пришла к шокирующему пониманию: Меня поразила та же самая зараза, что когда-то унесла моего друга, и теперь, она медленно убьёт меня, если, конечно, до этого меня не прикончат вредные эффекты курса антибиотиков. Не желая оказаться в больничной койке, почти полностью потеряв связь с реальностью, ввиду «лечения», я приняла решение самостоятельно приступить к поиску потенциальных заменителей фармацевтическим препаратам, которые имели бы менее пагубное влияние на функционирование моего тела.



Несмотря на то, что федеральный режим криминализации марихуаны свёл исследования в отношении растения и его терапевтических свойств к минимуму, я всё же смогла обнаружить несколько научных статей о небольших частных исследованиях, изучавших антибактериальный эффект каннабиноидных соединений. Говоря точнее, это было заграничное исследование, проведённое командой исследователей из Мексики и опубликованное в региональном издании «NeuroImmunoModulation?». Данная работа приводила доказательства того, что некоторые каннабиноидные соединения, в частности КБД, имеют сильное антибактериальное воздействие, в том числе и в отношении заболеваний, не поддающихся эффективному лечению ныне используемыми антибиотиками.



Начав искать иную информацию на данную тему, я обнаружила другую работу, опубликованную в 2008 году, в которой было указано, что КБД довольно эффективен в борьбе с рядом бактериальных инфекций, в том числе и с Staphylococcus aureus, который я подхватила. Как было указано в тексте, КБД и другой непсихоактивный каннабиноид, под названием каннабигерол, или КБГ, в комбинации эффективно уменьшают популяции бактерий, в том числе и резистентных разновидностей. Также в работе было отмечено, что ТГК, каннабинол «КБН) и каннабихромен (КБХ), тоже имеют антибактериальный эффект, правда не такой сильный, как у двух указанных соединений. В итоге, описав феномен, авторы работы не смогли точно определить механизм его работы, предположив, что каннабиноиды могут задействовать системы иммунной защиты организма.



«Учитывая обнаруженные факторы, можно предположить, что непсихоактивные каннабиноиды в составе некоторых вариаций растения конопли могут быть эффективным, альтернативным средством терапии MRSAи прочих «супербактерий», при этом не имеющим заметных негативных побочных воздействий, в отличии от популярных антибактериальных препаратов», отмечается в выводе работы. Также исследователи указывают в тексте, что на данный момент, резистентные бактерии уже уносят гораздо больше жизней, чем СПИД, предлагая санитарным органам США и федеральным университетам глубже изучить влияние конопляных экстрактов на кожные симптомы устойчивых инфекций.




КБД и мёд манука в терапии инфекций:




image.php=3falbum_id=3d10865=26image_id=3d531165=26view=3dno_count



Наконец, в своих поисках, я обнаружила ряд отзывов, утверждающих, что экстракт КБД, в смеси с новозеландским сортом мёда, под названием «Манука», является очень быстрым и безопасным средством лечения резистентных инфекций. Стоит заметить, что многие древние культуры знали о антибактериальных свойствах пчелиного мёда за много тысяч лет до появления формальной медицины. Как утверждалось в прочитанном отзыве, данный мёд происходит от пчёл, получающих нектар из растения Leptospermum scoparium, также называемого чайным деревом, имеет крайне мощный антибактериальный и антигрибковый эффект, отмечая также, что местные учёные только начали изучать удивительные свойства продукта.



Я обнаружила статью 2016 года из журнала «Открытия в сфере микробиологии», описывающую способность мёда манука нарушать процесс формирования вязкой биоплёнки на поверхности «супербактерий», что мешает им распространяться по телу и делает их уязвимыми для белых кровяных клеток. Другая, более свежая работа, сообщает, что мёд выделяет вещества, не только сдерживающие рост бактерий и обнаруживающих их для нейтрофилов, но и усиливающие силу других антибиотиков, делая их смертельными для MRSA и подобных организмов.



Поняв что делать, я приобрела экстракт сорта Blue Jay Way, содержащий примерно 14% КБД и 7% ТГК от общей концентрации активных веществ, смешала его с оливковым маслом по старому хипповскому методу, после чего добавив мёд с биоактивностью на уровне +20 в получившуюся смесь.



После этого, я начал использовать смесь в качестве мази, дважды в день нанося её на участки кожи, покрытые гнойниками. В скором времени, неприятная корка начала сползать с моей кожи. В течении недели, следы заразы вовсе не были заметны на моём теле.



При этом, в отличие от антибиотиков, я не испытала от смеси КБД и мёда никаких негативных побочных эффектов, помимо липкости поверхности кожи. Моё тело не отреагировало на смесь болезненно, как могло бы произойти с некоторыми мощными антибиотиками. К моему облегчению, мне удалось выздороветь от неизлечимой болезни, при этом не оставшись калекой, еле приходящим в сознание из-за эффектов употребляемых «лекарств». Иными словами, слухи из интернета оказались правдой, однако, в целом, современная медицина, продолжает игнорировать удивительные целебные свойства натурального и безопасного лекарства, коим является конопля.источник

 
Назад
Сверху