Инвесторы начали вкладываться в стартапы по производству психоделиков

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
Инвестфонды из ОАЭ и Сингапура решили вложиться в производство психоделиков
Инвестфонды из Сингапура и ОАЭ хотят вложиться в стартапы по производству психоделиков для лечения депрессии и посттравматических расстройств. В этих странах за хранение и распространение наркотиков грозит смертная казнь
Биотехнологические стартапы, которые разрабатывают психоделические препараты для лечения психических расстройств, привлекают сотни миллионов долларов инвестиций, пишет Financial Times. Издание связывает растущий интерес инвесторов к этой сфере с ожидаемым в этом году одобрением подобных препаратов со стороны регулирующих органов разных стран и «многообещающими научными данными».
1710348119450.png

По оценке венчурной компании PitchBook, только за январь компаниям, которые испытывают такие психоделики, как MDMA, псилоцибиновые грибы и 5-MeO-DMT (5-метоксидиметилтриптамин, психоактивное вещество, которое обнаружили в некоторых растениях, а также в ядовитом секрете колорадских жаб) удалось привлечь $163 млн.
По данным источников FT, в финансировании разработки таких препаратов заинтересованы, в частности, сингапурский государственный инвестфонд Temasek и подразделение суверенного фонда ОАЭ Mubadala, они уже провели переговоры с биотехнологическими компаниями. Оба фонда ранее инвестировали в биотехнологии, при этом они работают в странах, где действует суровое наказание за торговлю наркотиками. Так, в Сингапуре за последние два года казнили не менее 15 человек за подобные преступления.
Психоделики когда-то считались пережитком контркультуры 1960-х годов, но в последнее время интерес к ним возрождается на фоне появления различных исследований и научных работ об использовании препаратов для лечения депрессии и посттравматических расстройств. Во многих странах подобные препараты находятся в серой зоне правового регулирования. Кроме того, существует опасение, что после одобрения со стороны медицинских регуляторов их незаконное использование в рекреационных целях может резко возрасти, отмечает FT.

В 2022 году агентство BrandEssence оценило стоимость рынка психоделиков в $4,9 млрд. К 2029 году, ожидают аналитики, она вырастет до $11,8 млрд.
источник rbc.ru
 
Назад
Сверху