Инокуляция зерна жидким мицелием.

New member
₲90
Всем привет!

Хочу приобщится к гроверству)))

Вопрос следующий: мне друг дал ЖМ в шприце(кончик запаян), хочу понять как правильно им заражать банки, как его лучше залить в них, на что обратить внимание. Что лучше зерно или пшено?

Буду действовать по инструкции Джафара, но вопросов много.

Прошу вас помочь советом и описать правильный процесс!

всем добра, заранее благодарен. 

 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: zap
мне друг дал ЖМ в шприце(кончик запаян),
1) Шприц вскрывать в самую последню очередь! сначала подготовь все.

2) Сделай как обычно банки с зерном. За одно приготовь бутылек с питательной средой для ЖМ, чтобы его размножить.

3) По технологии, как споровая взвесь делается, над дверцей духовки чистым, протертым спиртом инструментом обкуси запаянный кончик. Дальше сам смотри, можно ли на этот шприц еще надеть иголку, но я бы из него выбрал ЖМ в стерильный шприц, как из ампулы.

Дальше все по обычной технологии, только вместо взвеси ЖМ.

 
Сделай как обычно банки с зерном. За одно приготовь бутылек с питательной средой для ЖМ, чтобы его размножить.
Как это сделать? Можешь подробно расписать?

А что лучше пшено или зерно?

хмм, ЖМ заливаю так же как взвесь 2 куба или больше?

Очень много вопросов, боюсь все запороть☺️

У меня в жм есть большие кусочки их не реально затянуть шприцем..

 
Посмотри в этой теме, там очень подробно и поэтапно.

Заморочки с сеном и навозом тебе не нужны, а приготовление зерномицелия - можешь повторять.

Я больше всего люблю овес для грова. Но это вкусовщина - кто к чему приспособился.

У меня в жм есть большие кусочки их не реально затянуть шприцем..
Большие - не затягивай. Обратно поршень толкнешь чуть-чуть, если иглу забьет.

Очень много вопросов, боюсь все запороть☺️
Не бойся.

Даже если и запорешь, максимум - придется заказать отпечаток споровый. стоит копейки сущие.

Но все таки, главное тебе сделать не банки с зерном, а бутыль с стерилизованным медом на воде для ЖМ. Можно все, что из шприца "высосешь" в эту бутыль впрыснуть, там как следует взбулькать и заражать уже этим, разбавленным ЖМ, не жалея и имея хороший запас на будущее.

 
Бро, расскажи подробнее об этом процессе) Попробую сделать!
В гугле тебя забанили, судя по всему...



Вот, на этом же форуме. И на ВСЕ твои вопросы ответы уже давно написаны.

Добрый совет - как следует почитай, что непонятно - погугли и еще раз почитай. И только когда вопросы исчезнут принимайся за дело. Иначе запорешь обязательно.

А спрашивать самые элементарные вещи, которые 100500 раз разжованы - это неуважение к собеседнику. Почему тебе лень найти и прочитать готовую инструкцию, а других ты просишь разжевать и в рот положить? Так это не работает. Сам усилий не приложишь - нихрена не вырастет. Да и вообще по жизни это слабая позиция.

 
В гугле тебя забанили, судя по всему...



Вот, на этом же форуме. И на ВСЕ твои вопросы ответы уже давно написаны.

Добрый совет - как следует почитай, что непонятно - погугли и еще раз почитай. И только когда вопросы исчезнут принимайся за дело. Иначе запорешь обязательно.

А спрашивать самые элементарные вещи, которые 100500 раз разжованы - это неуважение к собеседнику. Почему тебе лень найти и прочитать готовую инструкцию, а других ты просишь разжевать и в рот положить? Так это не работает. Сам усилий не приложишь - нихрена не вырастет. Да и вообще по жизни это слабая позиция.
Спасибо тебе за помощь!!!

Пойми меня правильно, информации перечитано уже очень много, и чтобы ее структурировать я спрашиваю тебя-профессионала.

Ведь каждый случай индивидуальный и требует разного подхода...

буду пробовать, по ходу могут возникнуть вопросы, если возникнут задам!?

 
буду пробовать, по ходу могут возникнуть вопросы, если возникнут задам!?
Заводи репорт.

Ведь каждый случай индивидуальный и требует разного подхода...
Да не, на первых порах лучше как раз рабочие инструкции повторять, без самодеятельности. А там ничего уникального нет. Все кто сумел повторить уже грибы едят.

 
Назад
Сверху