Hydrobot. Проектирование и строительство климатической камеры с нуля.

New member
₲76
Доброго времени суток друзья!
Решил заморочить со строительством гроу бокса. Мне нравится выращивать растения на гидропонике и те кто таким способ выращивал знают, что хороших результатов можно добиться только поддерживая оптимальные условия, особенно питательной среды. Поддерживать их вручную запарно, автоматизировать по хорошему нужно обязательно иначе рано или поздно что нибудь да упустите. Автоматизировать палатку можно, но ценник на комплектующие которые потребуются для почти полной автоматизации будет значителен. Я как ни считал у меня всегда к 100к приближался. А отдать такие деньги для автоматизации палатки или шкафа - безумие. Поэтому было принято решение сделать народный автоматический гроу бокс! 
Когда-нибудь 
Но пока решил начать с прототипа. И так!
У меня есть небольшой опыт проектирования в CAD системах и я решил этим воспользоваться чтобы сделать гроу бокс своей мечты так сказать, а мечтаю я о нем давно.
Перед тем, как начать что-либо проектировать, решил провести обзор существующих гроу боксов и предлагаю вам с ним ознакомиться.
Хочу узнать ваше мнение об этих гроу боксах.

https://youtu.be/Y5OtvTRsgUs

 
Привет! Сей космос крут, а вот соотношение цены грамма отличного стаффа с обычной палатки и грамма оттуда, полагаю будет огромен.
Ну тут пока речь идет только о создании прототипа полностью автоматического гроу бокса своими руками) А прототип совсем дешевым вряд дли может получится, да и автоматика дешевой тоже не будет. Тут идея в создании гроу бокса, а не в минимизации стоимости грамма. Чтобы минимизировать стоимость надо выращивать много и на улице - тогда будет максимально дешево)

 
Согласен, но по ссылке, девайс я бы установил на "Росинант" (сериал Пространство) *thumbsup*
Да, девайсы хороши. Прежде всего выглядят симпатично, Короче мне в них всё нравится, кроме цены) Собственно с этим и хочется поработать)

 
Друзья, добавил новое видео с обзором конструкции корпуса изделия.
Постараюсь хотя бы раз в неделю выкладывать обзор конструкции, надеюсь за месяц уложиться и все отснять.
В этом видео подготовил короткий обзор корпуса. Каркас выполнен из конструкционного профиля 2020, фурнитура вся стандартная для этого профиля взята.
Внутренняя и внешняя обшивка из фанеры 2\2, между обшивками укладывается утеплитель из пеноплекса 20 мм.
На корпусе видны различные технологические отверстия для устанавливаемого оборудования.
Приятного просмотра!
Кому понравится, пожалуйста не поскупитесь на лайк и подписку - это очень мотивирует и вам от меня отдельное спасибо!

Выбор компоновки гроубокса. Корпус гроубокса

 
Друзья, добавил новое видео с обзором конструкции корпуса изделия.
Постараюсь хотя бы раз в неделю выкладывать обзор конструкции, надеюсь за месяц уложиться и все отснять.
В этом видео подготовил короткий обзор корпуса. Каркас выполнен из конструкционного профиля 2020, фурнитура вся стандартная для этого профиля взята.
Внутренняя и внешняя обшивка из фанеры 2\2, между обшивками укладывается утеплитель из пеноплекса 20 мм.
На корпусе видны различные технологические отверстия для устанавливаемого оборудования.
Приятного просмотра!
Кому понравится, пожалуйста не поскупитесь на лайк и подписку - это очень мотивирует и вам от меня отдельное спасибо!

Выбор компоновки гроубокса. Корпус гроубокса
Привет. Ты говоришь - герметичный. Но тебе ж надо выводить отработанный воздух, с влагой, вводить свежий с углекислотой? Герметичный без сообщения с внешней средой это перебор по-моему)

Прикидывал список оборудования?

200 ватт света многовато. Если внутренний размер будет 50х50, то даже с самым фанатичным подходом - 600 ватт на квадрат - тебе надо 150 ватт. Ну разве что действительно светодиоды в более щадящем режиме использовать.

Это проект конечно только как увлекательное хобби, экономически нецелесообразно абсолютно) Это как мужик выращивал арбуз на гидропонике в гроубоксе, он ему обошелся в 60 баксов) Зато развлекуха какая!

 
Привет. Ты говоришь - герметичный. Но тебе ж надо выводить отработанный воздух, с влагой, вводить свежий с углекислотой? Герметичный без сообщения с внешней средой это перебор по-моему)

Прикидывал список оборудования?

200 ватт света многовато. Если внутренний размер будет 50х50, то даже с самым фанатичным подходом - 600 ватт на квадрат - тебе надо 150 ватт. Ну разве что действительно светодиоды в более щадящем режиме использовать.

Это проект конечно только как увлекательное хобби, экономически нецелесообразно абсолютно) Это как мужик выращивал арбуз на гидропонике в гроубоксе, он ему обошелся в 60 баксов) Зато развлекуха какая!
Хочется сохранить немного интриги) Есть полный список оборудования которое должно, по идее, решить эти вопросы. В этом собственно и стоит задача - проверить на сколько это будет эффективно)

Подробно буду показывать в следующих видео, проектирование основных узлов и агрегатов полностью окончено.

Сейчас жду изготовления, в принципе все заказал, с али тоже почти все приехало)

 
Обновление содержания от 05.05.2021

Гроубокс. Нижний отсек. Конструкция и компоновка.

Друзья, добавил новое видео с обзором конструкции и компоновки нижнего отсека.
Вопросы, предложения, замечания в топик!
Приятного просмотра!
Кому понравится, как всегда, ваши королевские лайки и подписки - это важно, спасибо!  :friend:

https://youtu.be/dF7peqaXibs

 
Обновление содержания от 10.05.2021

Гроубокс. Моделирование внутреннего воздушного потока гроубокса.

Друзья, на выходных было немного времени и добавил новое видео с моделированием воздушного потока внутри камеры роста.
Вопросы, предложения, замечания в топик!
Приятного просмотра!
Как всегда, лайки и подписки от вас - это важно, спасибо! 

https://youtu.be/Kmhf6X1XZ8E

 
Обновление содержания от 20.05.2021


Гроубокс. Верхний отсек. Конструкция и компоновка.

Наконец-то удалось склеить достаточно давно снятое видео. В этой серии обзор конструкции верхнего отсека, моделирование воздушного потока и температуры на элементах верхнего отсека.
Материала оказалось достаточно много, но постарался ужать его до удобного размера.
Приятного просмотра!
Как всегда, лайки и подписки от вас - это важно, спасибо! 

https://youtu.be/zTd_NiEJQt8

 
Гроубокс. Сборка каркаса и внешней обшивки.

Приветствую друзья! Очень долго я собирал это видео, тут конечно не обошлось без форс мажоров и переделок. Пришлось некоторые детали проектировать снова, переделывать, ждать изготовления. Помню что в прошлый раз обещал еще обзор моделирование тепловых потоков нижнего отсека - постараюсь за неделю доделать)
Приятного просмотра!
Как всегда, лайки и подписки от вас - это важно, спасибо!

https://youtu.be/-TnmJNczZgw

 
Обновление содержания от 30.06.2021

Гроубокс. Нижний отсек. Моделирование теплового потока

Приветствую друзья! В этот раз получилось склеить видео побыстрее. Надеюсь следующее видео будет тоже очень скоро, тк после него будет давным давно запланированный перерыв. :sun: 
Приятного просмотра!
Как всегда, лайки и подписки от вас - это важно, спасибо!  :friend:

https://youtu.be/Ngp1AOHZ408

 
Назад
Сверху