Гроубокс для холодного помещения дешевый

Приветствую на своем репорте про гроубокс новичка, моя история началась с того что я живу
 в северном участке РФ и климат у нас мягко говоря холодный,
 + гроубокс было принято решение ставить на неотапливаемую
 терассу в своём дому так как благовония от травушки муравушки
 исходят на стадии цветения очень резкие и к тому-же бюджет на расходы ограничен и сезон уже подходит к нужной кондиции.

Мною было принято решение сделать тёплый, с минимальными затратами и максимальной эффективностью 
гроубокс размерами 60х60х160 воткнуть туда 3 ЭСЛ лампы:
-150ват спект света 6500К на вегетацию 6800 люменов (если не ошибаюсь)
-2 лампочки по 65ват на стадию цветения со спектром 2700К по 3400 люменов каждая
заказывал по интернет магазину всё вместе с доставкой обошлось в 2200 рублей

1.png

пришли быстро транспортной компанией буквально за 3 дня

2.jpg

3.jpg

Сколотил корпус будующего бокса из бруска сороковки которая досталась бесплатно по воле везения,обшил наружнюю часть фанерой. 
Заходя немного вперед скажу что фанеры ушло 13 листов 1х1,20 размерами в наших магазинах такой лист стоит 60 рублей итог 780 рублей

4.jpg

Далее приступил ко внутренней отделке и опять таки по воле везения либо бога джа у меня оказалась залежавшаяся после ремонта пачка утеплителя, а её вполне
хватит чтобы утеплить весь мой гроу бокс. Итак приступаем:

5.jpg6.jpg

Сразу скажу что укрепил нижний стык фанеры так как гроубокс 1,60 а фанера 1,20 да и прочнее будет каркас.
Получилось как то так, верх пока не стали утеплять

7.jpg

прикидываем как у нас будет фанера:

8.jpg

Ага фанера выпирает по середине, обьясняю из за чего: брусок 40мм а утеплитель 50, что нужно сделать, правильно!, добавить брусков по середине для стяжки,
не помешает и для общей стойкости каркаса

9.jpg

Всё, обшиваем фанерой изнутри 

10.jpg11.jpg

Ну и остаётся обшить всё светоотражающим утеплителем купил 5 метров с запасом 65 рублей метр = 65*5 = 325р
выглядит довольно не плохо, затем проделаем те же манимуляции с дверью, полом, и верней частью бокса

12.jpg13.jpg

Отойдя немного от темы:
по строительству бокса пока всё, следите за новостями, подсказывайте, здравая критика и мнение профессионалов своего дела только поможет движению в дальнейшем
сделано грязно, можно было и лучше но я не профи а просто новичок в индоре, это мой первый бокс будет и первый индор.

Что касается отражателя, вентиляции и датчиков,
для вентиляции послужат 3 компьютерных кулера и блок питания 12 вольт с регулировкой напряжения чтобы менять скорость кулеров, сами кулера большого
размера,я уже подсчитал мне хватит их 1 снизу на вдув второй сверху на выдув и 3 на обдув растений внутри бокса на лампы ставить смысла не вижу так как ЭСЛ греется вроде как не сильно

про отражатель, приняли решение делать отражатель своими руками из листа аллюминия, заказал светоотражающую пленку, наклею ее на металл вообщем на выходных будет фото отражателя надеюсь,
что нибудь да смастерим
заказал термогигрометр обычный пока, далее закажу реле и сделаю автоматическое увлажнение и температуру в боксе, это тоже не дорого если знать как
так же PH полоски PH UP и PH DOWN, 2 таймера механических на лампы и вентиляторы вышло всё вместе с доставкой 2600руб еще в пути) сетевой фильр обошелся в 600р

14.png15.jpg

Примерно как то так на сегодняшний день, садить буду 7 растишек, 6 из них пересажу потом в аут и один оставлю в гроубоксе
сорта травки
1) Auto AK-47 fem (не нуждаются в представлении) -3 семечки
2) B.Lee auto (мощные живучие и убийственные бошки, вообще не прихотливы как раз для меня новичка) - 3 семки
3) Girl Scout cookies (тоже мощные живучие и ска дорогие - 1300 за семку ) 1 семка 

ждите новостей друзья) всем мир!
 

 
Хорошее начало!

А почему не натриевый свет? Он сильно эффективнее по свету и обогревателем работал бы? ДНАТ 150 давал бы люменов даже чуть больше чем твои вместе взятые.

 
Хорошее начало!

А почему не натриевый свет? Он сильно эффективнее по свету и обогревателем работал бы? ДНАТ 150 давал бы люменов даже чуть больше чем твои вместе взятые.
Хотел перейти на ДНАТ, посмотрим как будет держаться температура на ЭСЛ, к тому же для днат вроде пусковое надо и желательно култюб с хорошим вентилятором, в будующем думаю попробую

 
Итак продолжаем тему гроубокса, заказ пришел, понижение и повышение ph лакмусовые полоски, 2 таймера, пленку отражающую для самого отражателя. Доделали саму коробку, зашили полностью утеплителем, убрали все щели и врезали 2 вентилятора: 1 на вдув 1 на выдув, пробовали подключить к старому блоку питания от телевизора с регулятором мощности, в итоге он крутит но не так сильно потому что блок старенький и не хватает мощности, сами вентиляторы посадили на монтажную пену и закрыли вентиляционными решетками снаружи, дуют вентили очень хорошо, есть еще один на обдув самого растения.0C2AC499-342D-4C6E-9BD6-5BF3484102B2.jpegA74ACC46-BE5E-40C6-A911-15B5C5751689.jpeg60489E88-7BE3-4FBF-A051-89004954FC16.jpegдалее начали заниматься отражателем, будем гнуть отрезаный по размеру лист алюминия9D7B0E08-A78A-46FA-B661-0F644D60DA33.jpegпо сколько алюминий царапаный, он не годен для отражения света, по этому будем клеить пленку которую заказали с интернета за 300рB683335F-F67F-4E45-85C0-15EB43E48262.jpegприкрепили патроны на специальные крепления к самому отражателюB5F80C1D-6A98-4E6A-A4CF-16A8FCA40453.jpegсам отражатель подвешиваем на цепь купленную в магазине, делается это для регулировки ламп в гроубоксе по мере роста растишки, к каркасу сверху крепим крючки, и на самом отражателе по бокам делаем дырки и вклепываем туда 4 одинаковых цепочки, цепь обошлась 5 метров за 200руб = 40руб погонный метр4AB93687-EEC6-4D9A-A5AA-AC72AF289FA7.jpeg922CA76F-9540-490C-B8E2-C74BB13FD76D.jpegвпринципе бокс почти готов, осталось подключить блок питания с регулировкой мощности и можно запускать растишки, попробовав подключить лампы при температуре 0 градусов, закрыв бокс без запуска вентиляторов, лампы нагрели бокс за 40 минут до 13,4 градусов, температура держалась стабильно)) ждите новостей, дальше открою репорт по гроу наших растишек в данном боксе.

F1F77660-8E02-4F3E-A1FB-3D22189E7FEE.jpeg

3A7966E5-353C-43E0-A22E-3A3AAB39FE0A.jpeg

 
посмотрим как будет держаться температура на ЭСЛ,
ЭЛС говно, их сейчас вообще не при каких обстоятельствах лучше не использовать. Они проигрывают буквально всему и во всем, разве только ртутные "трубки" дневного света да лампочки накаливания хуже подходят для грова.

Извиняй за прямоту, но такова жись... Из доступного обрати внимание на обычные бытовые ЛЕД лампы - вот они тащят хорошо.

Вент говно, не  потащит. Нужен нормальный канальник, и обязательно фильтр. Зацветет - вешалка будет без него. Шмон будет такой, что глаза выест.



На первое время пойдет, но ищи электронный. Этот при отключении света "съезжает", сбивается режим дня для растих, что не есть гуд. Да и самому поправлять достанет.

Жаль разрушать "идилию", видно что старался бокс-то делать и в целом не плохо получилось. Но минвата тут не проканает.

Столкнулся с тем, что растиха испаряет влагу в боксе, а выходя наружу, эта влага конденсируется. Минвата моментом напитается водой насквозь, и будет больше вредить, чем пользу приносить. ДВП размокнет. Такие дела...

Сам не ожидал, но из-под бокса сейчас постоянно вода течет, как с херового кондеционера. Доращиваю этот цикл, и надо будет решать вопрос.

Но это тебе грозит не раньше, чем зимой. Сейчас расти не парься. На лето я бы вообще вынул минвату - перегреватья будет.

И чего еще не хватает (но на лето нахрен не нужно) - "ночного" обогревателя. Днем от ламп тепло, но за ночь температура сравняется с "наружной" и все живое в боксе при -20 "за бортом" вымерзнет.

Посмотри мои репорты - я как раз в неотапливаемом чулане всю зиму гровил. Но сейчас бокс "на прикол" буду ставить, т.к. летом в нем растихи сварятся.

 
Назад
Сверху