Электростатический фильтр!

Такая тема. Стрымзил я на работе генератор высокого напряжения(используется для розжига газовых котлов) по паспорту дает около 12 кв, я его доработал (повысил частоту генератора, впиндюрил дополнительную цепь умножителя) не суть важно, источник на усмотрение хозяина. в моем случае около 50 кв на вскидку выходит. Эксперимент пробный был такой - две сетки параллельно друг другу в воздухе, одна с положительным зарядом, другая - отрицательным. разделил их текстолитовыми распорками(тянутся друг к другу) поджугаю сигарету, дым поднимается конвекцией к сеткам, стелется по положительной сетке и....с нее ни куда не выходит. Менял расстояние наблюдая результат. в моем случае это 7см между сетками, напряженность поля на грани возникновения коронирующего разряда. ближе - лучше, но при увеличении влажности воздуха - вейрверк. оно не нужно. Дальше дело техники. так же надыбал трубу(предположительно из стекловолокна с эпоксидкой) короче диэлектрик. расположил там сетки абы как(эксперимент же) под трубой сдыпил несколько бычков, кусок пачки сигарет... дым выходил с трубы, но совсем не той плотности и вонючести. верхняя решетка покрылась маслянистым налетом.Вывод- осаждает на себе частицы дыма. ништяк, выкроил решетки так, что бы они входили в трубу, туда же вставил обрезок трубы от канализации из пластика с полученым экспериментальным путем шириной 7 см.она разделяет сетки, что бы не сползли друг на друга. к сеткам припаяны провода от зажигания авто, и идут на источник высогоко напряжения. по стечению обстоятельств труба девайса плотно по внутреннему диаметру обхватывает 120мм трубу канализации(из которой у меня вытяжка) вот в разрыв ее и вставлю.

несколько слов о сетке и трубе- сетку юзал стальную с ячейками 1мм, труба толщиной 1 см(но обхватив рукой слышно все равно треск коронного разряда) ИМХО, конструкция может быть другой - сперва воздух ионизируется, а проходя по металлической трубе подсоединенной к положительному- будет фильтроваться. но я не пробовал.

как оно запахи будет фильтровать - не знаю . Особенно с учетом приличного потока воздуха канальника. Именно по этому я и сделал сетку многослойной, что бы воздух лучше с ней контактировал.

 
Да еще момент...положительный-отрицательный это как посмотреть. грубо говоря - на минусе батареки - ИЗБЫТОК электронов, на плюсе- не достаток. частицы заряженые отрицательно прилипают к положительному. эт суть фильтра. Батарейки- это я к примеру. тут же, есессно, высоковольтный источник

 
Практика показала....При высокой скорости потока воздуха фильтр не работает при данной конструкции..... исче влага прилично в воздухопроводе скапливается, от чего вся эта система просто чуть ли не синем пламенем сияет. к черту еее. надо, имхо, сетки оставить, но все подключить к плюсу, а в самом боксе по типу люстры чижевского ионизирующую сетку к минусу...но эт я уж не буду делать :) не в этот раз...

 
Назад
Сверху