Экстракты каннабиса могут снижать риск заражения ковидом

Исследование канадских ученых показало, что некоторые сорта марихуаны уменьшают вероятность заразиться на 73 процента

image.png
Исследователи из Университета Летбриджа в Калгари рассмотрели более 400 сортов каннабиса и определили, что, по крайней мере, десять из них могут оказать существенную пользу в том, чтобы предотвратить заражение человека коронавирусом.

По словам ученых, наиболее эффективные из сортов смогли уменьшить количество рецепторов вируса, что снижает вероятность заражения.

«Некоторые из них сократили количество этих рецепторов на 73%, вероятность проникновения намного ниже, - рассказал д-р Игорь Ковальчук «Калгари Геральд». - Если они могут уменьшить количество рецепторов, гораздо меньше шансов заразиться».

Г-н Ковальчук пояснил, что потребуется гораздо больше исследований, прежде чем они определят точную причину уменьшения рецепторов. Речь может идти о КБД, ТГК или какой-то комбинации этих веществ конопли.

Он добавил, что исследователи, вероятно, сосредоточат свое внимание на сортах с высоким уровнем КБД, поскольку КБД обладает противовоспалительными свойствами и его можно принимать часто и в высоких концентрациях без риска психотропных или иных нежелательных эффектов.

Предварительное исследование, которое не рецензировалось другими учеными, ставило перед собой цель воспрепятствовать проникновению коронавируса в клетки легких, кишечника и ротовой полости. По словам г-на Ковальчука, если дальнейшие исследования окажутся плодотворными, лекарственные средства для полоскания рта и горла, гелевые капсулы или ингалянты могут поступить на вооружение медиков.

«Экстракты наших наиболее перспективных разновидностей каннабиса с высоким содержанием КБД, которым предстоят дальнейшие эксперименты, могут стать полезным и безопасным дополнением к лечению Covid-19, - сказал он. - Учитывая нынешнюю тяжелую и быстро развивающуюся эпидемиологическую ситуацию, необходимо рассматривать все терапевтические возможности и варианты».

Несмотря на первые многообещающие результаты, исследователи не смогли собрать финансирование для начала проведения клинических испытаний.

«У нас есть клиницисты, которые готовы работать с нами, но для многих компаний, занимающихся производством каннабиса, это значительные денежные средства, которые они не могут себе позволить, - сказал Ковальчук. - Наша работа может оказать огромное влияние: не так много лекарств, способных снизить инфекцию на 70–80 процентов».

Помимо канадских ученых, группа израильских исследователей также начала клинические испытания для проверки того, может ли КБД использоваться для восстановления клеток, поврежденных Covid-19.

Источник

 
Назад
Сверху