Дредлоки — виды, технологии, мифы

Well-known member
₲8,021
Дредлоки — виды, технологии, мифы



Дредлоки — виды, технологии, мифы
dread.jpg

Самая дерзкая, экстремальная и задорная афроприческа. Среди гламурных гофре и пони-тайлов только дреды сохранили первозданную связь с субкультурой-прародительницей.

Само слово «dread» равнозначно другому английскому слову «dreadlocks», которое в свою очередь можно перевести как «ужасающие локоны» или «убоявшийся Бога». У жителей Ямайки и Эфиопии дреды имеют свое концептуальное значение: по легенде, с приходом конца света бог Джа протянет руку и «выдернет» за дреды всех верных ему на небеса.

У этой прически есть также и индийские корни. Дредоподобные прически носят «саду» (sadhu) – люди, достигшие просветления путем особого понимания мира. Они лишь иногда собираются вместе, все свое время проводя в уединении в горах. Естественно, волосы они не стригут и не расчесывают, отчего те сваливаются в колтуны, которые могут достигать длины до нескольких метров.

В 50-х годах XX века произошло второе пришествие дред — длинные спутанные локоны первых растафарианцев шокировали цивильных граждан, окрестивших их «дрэдлокс» (ужасные локоны). Растафари подхватили словцо, называя себя «дрэдлок», «дрэд» или же «натти дред» (натти означает курчавый, это презрительное прозвище чернокожих, вывернутое растафари наизнанку).

С дредами связано и много легенд. Например считается, что дредлоки открывают в человеке способности сверхчувственного познания и ясновидения. Растаманы верят, что длинные волосы делают их непобедимыми, и это неспроста. Так в Библии утверждается, что сила Самсона была заключена в его волосах, и лишившись их он стал бессилен. Кроме того, дрэдлоки напоминают собой львиную гриву, а в Библии лев считается символом Божественной силы. Недаром многие пророчества называли императора Эфиопии Хайле Селассие I «Львом от колена Иудина», подчеркивая ту силу, с помощью которой он должен объединить африканские народы.

Одним из самых ярких обладателей дред стал Боб Марли. К середине 1970-х годов он и его группа The Wailers стали признанными лидерами регги по всему миру. На Ямайке же Боб Марли стал настоящей культовой фигурой, его политические и религиозные выступления публика воспринимала как откровения святого. Так музыка регги, идеология раста и длинные дреды стали символами свободы и мира. Однако нужно знать, что в растафарианстве существует много разночтений и течений, и далеко не в каждом случае «львиная грива» является обязательной. Например растафари, принявшим крещение в эфиопской православной церкви в 1976 году было указано постричься как подобает.

Однако эту прическу нельзя назвать африканской, индийской или ямайской, поскольку она появилась еще во времена мамонтов, если не раньше. Дело в том, что дрэд — это естественное состояние свободных волос. Свободных — значит не знающих ни ножниц, ни расчесок, ни шампуней. В те времена у людей не было ничего из этого, и не факт, что всё это нужно нам сейчас. Обычно, отрастая, волосы спутываются сами собой, образуя колтуны. Но стоит уделить этому процессу минимум внимания или сразу взять инициативу в свои руки — как ваши волосы приобретают неповторимую и в то же время естественную форму львиной гривы.

Дреды обычно не нуждаются в какой-либо завивке или химической обработке, а естественным образом сваливаются и принимают форму, особенно если ваши волосы достаточно вьющиеся по своей природе. А природа такова, что только волосы африканцев имеют это характерное свойство. Однако стать дредастым не сложно — вы можете попробовать сами сделать дреды, пригласить опытного дред-мастера, или отправиться в салон красоты.

Судя по всему, дреды – самая первая прическа, которую носило человечество, ведь это естественное состояние свободных волос, к нему со временем приходит любая стрижка. Современные дреды – лишь облагороженная форма волосяных колтунов, к которым, так или иначе, стремится волосяная масса. На сегодняшний день это непременный атрибут тех, кто причисляет себя к растаманам (последователи идей растафарианства). Считается, что длинные волосы делают их «носителя» непобедимым.

Подвиды дредов
Далеки от истины те, кто говорит, что дреды – это когда ничего не делаешь с волосами. Чтобы «колтуны» лежали так, как у звезд или у моделей на рекламных постерах, нужно очень постараться. Все дело в том, что у европейцев волосы слишком мягкие и прямые для того, чтобы получить желаемый вид прически естественным способом. Развенчаны мифы о дредах.

Существует несколько видов дредов:
• из своих волос: как правило, человек сознательно в течение многих лет отращивает довольно длинные волосы для того, чтобы в один прекрасный момент заплести их в дреды и потом с ними распрощаться – насовсем. Стартовая длина волоса требуется значительная, так как в процессе изготовления дреды укоротят прическу примерно раза в два.

• пришивные: свои волосы в этом случае сохраняются. Минусом этого варианта является то, что дреды выглядят не слишком естественно.

• безопасные (вплетаемые): как и пришивные, делаются из искусственных волос. Срок жизни таких дредов около трех месяцев. Когда прическа надоест или потеряет вид, можно легко расплести крепления, свои волосы при этом ничуть не пострадают. Цвета можно подобрать любые, еще интереснее получается, если скомбинировать несколько оттенков.

Технологии изготовления дредов так же причудливы и многообразны, как и возможные вариации причесок с их использованием. Вот лишь некоторые из них:
• Начесывание: один из самых быстрых и естественных способов «сбивания» дредов. Желаемый эффект достигается сразу по окончанию процесса. Выполняется на своих волосах (действенно на длине от 8 см и более). Из подручных инструментов мастера используют специальные расчески для дредов и воск или вязальный крючок. Волосы разделяют на участки (квадраты), из которых формируют пряди, которые скатывают до сбитого состояния, а потом «плетут», постепенно опуская сбившуюся массу к корням. Кончики дредов закрепляются с помощью вязального крючка или пчелиного воска. В течение первых 3-4 месяцев для приглаживания торчащих волосков рекомендуется использовать хорошее мыло и воск. Метод довольно радикален и не дает своим волосам никакого шанса принять первоначальный «распущенный» вид.

• Скручивание (скатывание): еще один радикальный метод для изготовления дредов из своих волос. В процессе используется расческа и воск для дредов. Каждую прядь в квадратном секторе крутят по часовой стрелке, чтобы сбить и закрутить волосы на концах. Воск помогает поддержать форму. Чтобы дреды хорошо смотрелись, волосы должны скатываться вручную регулярно в течение пары месяцев. Минусом является то, что этот способ подходит только для волос африканской структуры, за положительный результат на других типах ни один салон гарантии не даст.

• Скручивание и разрывание: голова моется специальным шампунем для дредов, в процессе мытья следует тереть волосы по часовой стрелке. Когда волосы высохнут, получившийся сплошной клок волос на голове следует разорвать на отдельные пряди, каждая из которых должна быть скручена ладонями с добавлением воска. Процедуру проводят ежедневно, пока пряди не сформируются в дреды – примерно в течение четырех месяцев. Процесс необратимый: расплестись уже не удастся.

• Дреды с синтетическими волосами: безопасно для собственных волос. Издалека выглядят очень эффектно. Для их вплетения волосы делятся на небольшие квадраты, закрепляются зажимами или резинками. Каждая прядь распределяется на три части, к одной из них добавляются синтетические волосы. Дальше свои и искусственные плетутся в нижнем направлении и закрепляются резинкой. Синтетические волосы доматываются до окончания дреда, приглаживаются воском.

• Индустриальные дреды: один из самых необычных видов. Делается любым возможным способом изготовления, при котором прическа обретает свой окончательный вид сразу же. Хитрость в том, что к середине дреда прикладывается металлическая проволока (не слишком толстая!) и обворачивается вокруг внешней стороны дреда. Выглядит действительно уникально, может изгибаться по желанию обладателя в самые разные стороны. Характерная проблема заключается в том, что спать с такой конструкцией довольно сложно.

Уход за дредами должен быть ежедневным, особенно в первое время. В течение дня рекомендуется все дреды хотя бы по одному разу интенсивно скатать, чтобы желаемая форма закрепилась. По мере необходимости выбившиеся волосы нужно вплетать, корни дредов мазать медом, воском, белком или пеплом (эти средства применяются для того, чтобы свежие дреды становились плотнее, выбивалось меньше волос). В первый месяц жизни новой прически желательно не мыть голову шампунями.

Для придания прическе оригинальности существует множество декоративных украшений для дредов:
• Расточки – плетутся из цветных ниток, произвольной длины и толщины. Вплетаются в дреды или просто в волосы. В качестве составной части прически смотрятся хорошо, но нитки долго сохнут. Кроме того, как утверждают мастера, дред с расточкой не слишком удобно расплетать.

• Шарики – разноцветные украшения, вплетаются или вклеиваются в дреды. Некоторые заменяют их камушками или фигурками из кости. Аналогично расточкам, могут затруднять процесс подплетания дреда.

• Косички – при изготовлении дредов для разнообразия иногда оставляют несколько тонких косичек. Их можно на индейский манер оплетать бисером или лентами. К тому же, если косичка надоест, из нее никогда не поздно сделать дред.

• Замки и кольца – металлические украшения, которые надеваются на концы дреда или посередине. Добавляют очарование экзотической прическе своим тихим звоном при любом движении.

Мифы о дредах
• Все дреды грязные

Дреды становятся грязными, только если о них не заботится и не мыть голову. Лучший способ испортить дреды – не мыть их. Как минимум раз в неделю водные процедуры обязательны. Если вы иногда за ними ухаживаете – дреды выглядят отлично.

• Не расчесывать волосы это единственный путь/лучший способ сделать дреды

Это называется методом безнадзорности (пренебрежения), так делал пещерный человек, точнее просто не делал ничего для своих волос. Этот метод занимает, по меньшей мере, год, волосы не будут не выглядеть как дреды всё это время, да и многие люди, которые добились дредов таким образом получили такую перхоть, что были Вынуждены отрезать свои дреды и начать заново, как правило, методом зачёса.

Слава богу, мы нашли новые способы делать их.

• Воск не является натуральным продуктом для дредов

Воск, вероятно, самый натуральный продукт можно использовать. Пчёлы ведь стопроцентная природа).

• Начёс не естествен

Начёс наиболее естественный способ сделать дреды. Тот, кто говорит вам, что это не так, просто не знают достаточно о дредах.

• Только черный человек может иметь дреды

Очевидно, что человек, который говорил вам это, никогда не видел никого в Азии, Индии с дредами. Дредлоки на самом деле очень хорошо смотрятся на азиатах, индусах. Многие люди считают, что дреды, фактически впервые были одеты в индейцами Аляски и Канады. Их также носили во библейские времена Иоанна Крестителя и Самсона. А ещё азиатские императоры в 1400-1500-х годах.

• Резинки рвут волосы

Неверно. Резинки держат волосы вместе, пока дреды формируются, предотвращая их от разваливания. Да и тем более множество людей и сайтов не стали бы рекомендовать активное использование резинки для волос, если бы не было должного.

• Дредлоки повреждают кожу


Дреды не повреждают кожу. На самом деле Ваша кожа даже не знает, что заплетены дреды, так как волосы начинают заплетаться около 2 сантиметров над кожей.

• Вы должны обрить голову, когда захотите избавиться от дредов

Неправда. Вам даже не придётся отрезать волосы, если Вы предпочтёте отказаться от дредов.

Ниже приведены способы снятия дред:
  1. Можно обрить голову, если Вы не хотите заботиться о своих волосах. Это быстрый способ снять дреды.
  2. Укорачивать дреды до тех пор, пока они не станут где-то 5-7 сантиметров длиной, а затем вымочить дреды в кондиционере и расчесать их. Этот способ может оставить примерно 10 сантиметров волос.
  3. Вы любите свои волосы и хотите сохранить их. Просто хорошо вымойте дреды кондиционером и расчёсывайте из них. Это может занять несколько часов, но зато Вы получите Ваши волосы в сохранности. Не беспокойтесь, если Вы потеряете много волос при расчёсывании – это волосы, которые погибли своей смертью). Просто выпавшие и растущие волосы переплетены в дреде, поэтому первые ещё не в унитазе.
• Майонез, мёд, зубная паста, клей, грязь, жевательная резинка, масло, свечи, восковый гель для волос – всё это полезно для дредов

Да, если Вы хотите, чтобы Ваши дреды выпали или страдали от бактерий и плесени. Эти продукты не используются или рекомендованы по одной из причин, что они не работают. Они вообще не предназначены для дредов. Если Вы собираетесь делать дреды, то делайте это правильно, купите специальные воск и шампунь.

• Дредлоки только для растаманов


Распростанённое заблуждение, что дреды были «изобретены» растаманами и что только они должны носить их. Хорошо известно, что пещерный человек носил дреды, правда не по духовным причинам и не для моды, а просто из-за того, что расчёску в те времена ещё не придумали) Но дреды для растаманов важная часть религии, поэтому следует различать элемент духовного мира и веяние моды.


 
Назад
Сверху