Что нужно знать об эффектах Стоун (Stone) и Хай (High)

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,850
Психоактивное воздействие – это один из главных факторов любви участников канна-сообщества к марихуане. Даже небольшое количество конопли, принятой по окончании трудового дня, способно полностью расслабить тело, очистив разум от ненужных мыслей. Можно и наоборот, использовать немного конопли сативы для того, чтобы зарядиться энергией и настроиться на шумную вечеринку. Но почему эффект может быть настолько различным? Что обеспечивает такой широкий спектр воздействий?

Screenshot_21.jpg

Листья и соцветия конопли содержат в себе более 400 различных химических соединений. Если говорить о психоактивных свойствах, то главными из них будут каннабиноиды, а именно тетрагидроканнабинол (ТГК) и каннабидиол (КБД). ТГК в основном ценят за рекреационные свойства, а КБД – за медицинские (помогает при стрессах, расслабляет, снимает боль, обладает противовоспалительным эффектом). Доказано, что в соцветиях разных сортов и видов каннабиса содержится различное количество данных компонентов. Именно соотношение КБД и ТГК определяет, какой эффект от марихуаны ощутит человек.

High и Stone эффекты марихуаны

Screenshot_22.jpg

Терминами High и Stone обычно характеризуют ощущения человека после употребления психоактивных веществ. Есть еще одно понятие – Buzz, которое предшествует им. Buzz-эффект – первое легкое ощущение бодрости и радости после дегустации конопли. Оно быстро перетекает в High, который характеризуется состоянием эйфории и возбуждения. На этом этапе можно заметить прилив энергии и состояние удовлетворения. В кровь попадает большое количество адреналина, который позволяет выполнять сразу большое количество задач и концентрироваться на нескольких делах одновременно. Но следом за High-эффектом наступает Stone. Тело и мозг человека накрывает волна спокойствия и расслабления. Вас как будто накрывает тяжелым и уютным одеялом. Не хочется двигаться и думать, а сознание начинает медленно клонить в сон.

Такая классификация состояний подходит для любых психоактивных веществ, включая действие алкогольного опьянения. Но в этом плане конопля действует уникально. Вы можете сразу получить стоун-эффект без предшествующего хая. Или наоборот, испытать чистый хай без последующей апатии. Такое действие обеспечивается различными видами конопли. Всего выделяют три основных вида каннабиса: Cannabis sativa, Cannabis indica и Cannabis ruderalis. Если усреднить, то сативные сорта отвечают за High-эффект, а индика вызывает Stone. Кроме психотропного эффекта, эти виды сильно отличаются в плане скорости развития и формирования кустов. Что же до Cannabis ruderalis, то это хорошо знакомая нам сорная конопля, которая растет практически в любой местности. Также этот вид в основном используется в промышленности и практически не содержит в себе психоактивных компонентов.

Эффект сативы

Эффект от сативных сортов конопли можно охарактеризовать как энергичный хай. Воздействие преимущественно церебральное, то есть оказывает влияние в большей степени на разум, а не на тело. Сатива стимулирует функции мозга, пробуждает воображение, вызывает новые эмоции и ощущения, а иногда может даже стать причиной нерационального поведения. С чистой сативой стоит быть аккуратным, так как в больших дозах она может стать причиной возникновения галлюцинаций и психоделических эффектов.

В целом использование сативных сортов рекомендуется творческим личностям. Она стимулирует креативность, изобретательность. Сатива оказывает следующее влияние на организм человека:

  • подавляет депрессию и чувство тревожности;
  • обеспечивает прилив энергии, энтузиазма, эйфории;
  • поднимает настроение;
  • побуждает к активной деятельности;
  • помогает реализовать творческие способности;
  • активизирует желание общения, новых знакомств, социализации.
В лечебных целях ее используют для борьбы с усталостью и подавленным настроением, а также при гиперактивности и дефиците внимания.

Эффект индики

Характерный для сортов индики так называемый стоун-эффект практически полная противоположность сативному хаю. Основное воздействие как раз физическое. Волна релакса накрывает все ваше тело и расслабляет каждую мышцу. Наиболее яркое проявление стоуна прозвали «диванным» эффектом. Это сленговое понятие используют для описания максимального седативного воздействия. Человек расслабляется настолько, что становится практически прикованным к дивану или кровати. Его тело как будто парализует, и он не может даже пошевелиться. А точнее, не хочет. Мозг как будто отгораживается от внешнего мира, пропадает желание общаться или коммуницировать, просто хочется насладиться этим спокойным и медитативным состоянием.

Основными характеристиками эффекта сортов индики являются:

  • успокаивающее воздействие;
  • небольшое обезболивание;
  • расслабление тела;
  • снятие спазмов и мышечного напряжения;
  • усиленное восприятие всеми органами чувств.
В медицинских целях данные сорта каннабиса используют при бессоннице, психическом расстройстве, а также при головных болях и мигренях.

Сколько длится эффект от каннабиса?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Существует масса факторов, от которых зависит длительность и сила эффекта. Во-первых, это сорт марихуаны и содержание в нем тетрагидроканнабинола (ТГК). Чем больше ТГК, тем сильнее и ярче будет воздействие. Именно его концентрация отвечает за опьяняющий, дурманящий эффект марихуаны. Но один и тот же сорт, выращенный разными гроверами, может также отличаться по своим характеристикам. Качество готовых шишек во многом зависит от используемых удобрений, освещения и режима полива. Во-вторых, сам организм человека и его особенности играют значительную роль в продолжительности и мощности воздействия. Некоторые люди менее подвержены влиянию ТГК, другие, наоборот, от небольшой дозы вовсе теряют голову. Тут все весьма индивидуально.

Самые мощные сорта марихуаны имеют содержание ТГК в пределах 25-30%. В этом случае эффект от курения каннабиса будет ощутим уже через несколько секунд. Продолжительность воздействия в целом составляет около 2-4 часов. При этом пик психоактивности выпадает на первые 2 часа. Как раз в это время проявляются самые яркие эффекты, среди которых прилив сил, эйфория, улучшение настроения, успокоение и мышечное расслабление.

Сатива и индика также сильно отличаются друг от друга по длительности воздействия. Если сативный хай овладевает вами на несколько часов, то расслабленное состояние стоуна от индики может продолжаться чуть ли не целый день. Поэтому индика идеально подходит для вечернего использования.

Как усилить эффект конопли?

О влиянии ТГК и КБД на организм человека мы уже поговорили. Но в конопле содержится и огромное количество других каннабиноидов. Каждый из них оказывает определенное воздействие на нервную систему человека. Именно совокупность всех каннабиноидов определяет суммарный эффект от марихуаны. Вместе они неким образом дополняют и усиливают друг друга, вступая в синергию.

Тут все аналогично с витаминным комплексом: для того чтобы поддерживать ваше здоровье, мало принимать один только витамин C или D. Для налаженной работы всех органов и систем организма человека необходимо поступление огромного перечня важных витаминов, минералов, а также микро- и макроэлементов. Вот и с каннабиноидами та же история. Кроме КБД и ТГК, в конопле вырабатываются также CBDV, CBG, THCV, CBN, CBC и т.д. Каждый из них обладает уникальными свойствами, которые тоже нужно учитывать, не ограничиваясь только КБД и ТГК. Для длительного и максимально яркого эффекта следует обеспечить сбалансированное комплексное поступление разнообразных каннабиноидов в природной органической форме.

Такие ароматические углеводороды, как терпены, также имеют влияние на эффект от травы. Они отвечают за вкусоароматические характеристики растений. Но кроме этого, могут образовывать различные связи с каннабиноидами и усиливать их действие. Три наиболее распространенных терпена каннабиса – кариофиллен, лимонен и мирцен. Кроме яркого аромата, они подарят и аналогичный смолистым шишкам эффект.

Побочные эффекты каннабиса

Кроме приятного воздействия на организм в виде эйфории и беззаботности, использование марихуаны имеет и ряд побочных эффектов. Опять-таки у разных людей они проявляются в разной степени, но в целом можно выделить ряд характерных последствий употребления каннабиса:

  • сухость во рту,
  • красные глаза,
  • пробуждение сильного аппетита,
  • заторможенность.
По этим признакам легко идентифицировать любителя конопли, так что если у вас намечается встреча с начальником или другими важными людьми, то лучше на время ограничить себя в использовании марихуаны.

Также существуют и невидимые для глаза общества побочные эффекты. К ним можно отнести повышение артериального давления, тахикардию, слабость и тяжесть в конечностях. В некоторых случаях трудолюбивые и сосредоточенные на работе люди становятся рассеянными и невнимательными. При чрезмерном употреблении язык может начать заплетаться, мысли – путаться, а мозг охватывать паника. Также повышенные дозы марихуаны могут стать причинами панических атак, мании преследования и паранойи. Помните, все хорошо в меру. Если пробуете какой-то новый для себя мощный сорт, лучше начните с минимальной порции.

 
Назад
Сверху