Чем опасно выращивание конопли?

Гровинг – это не самое безопасное мероприятие и об этом важно не забывать никогда, если вы рассчитываете остаться на свободе. Какие неприятности вам могут грозить за выращивание конопли?


outlaw.jpg


Эта тема довольно часто становится предметом споров на форумах и в чатах. Надо сказать, что опыт у гроверов богатый и разнонаправленный, что и порождает кучу противоречивых данных о том, чем грозит гровинг, если тебя поймают. Далеко не всегда копы действуют в рамках закона, охотясь на гровера. Там, где марихуана вне закона, гровер считается производителем наркотиков с точки зрения сотрудников правоохранительных органов, поэтому и отношение соответствующее. Не редки случаи подбросов или злоупотребления полицией на почве правовой неграмотности нарушителя. Важно знать о своих правах и выстраивать отношения с полицией лишь на основании их соблюдения.



Гровинг с точки зрения закона


Выращивание до 20 растений конопли формально подпадает под статью 10.5.1 КоАП РФ. Наказание там - всего лишь штраф. В своё время действующее положение появилось для того, чтобы в пылу борьбы с наркотиками правоохранители не пересажали всех дачников, у которых выросло пару кустов конопли-дички у забора.

Надо отметить, что 10.5.1 КоАП применяется судами и в отношении домашних гроверов любителей, которые имеют несколько кустов в гроубоксах в жилых помещениях, чему свидетельством правоприменительная практика, которую можно посмотреть на разного рода юридических сайтах, к примеру, на портале обзора судебной практики SudAct.ru.

Казалось бы, законодательство вполне себе лояльно к гроверам. Расти себе 1-2 куста и спи спокойно. Но не всё так просто. Административная ответственность за гровинг действует лишь тогда, когда кусты на корню и это обстоятельство указано в протоколе обыска. Если же правоохранители изъяли у вас срезанные части растения, то тогда против вас возбуждают уголовное дело за хранение наркотиков по ст. 228. И вы вполне можете отправиться в тюрьму (отделаться условным сроком можно, если вес изъятого не так велик, вы ранее не привлекались и имеете хорошие характеристики).

Вот на незнании этой тонкости погорело не так мало людей. На форумах можно встретить истории, когда полиция обманом уговаривала задержанного срезать кусты. Или делала это сама, а в документах указывалось, что растения были срезаны самим подозреваемым ещё до обыска.

Впрочем, гораздо чаще полиции не надо прибегать ни к каким ухищрениям, ведь, не будем себя обманывать, у гроверов трава бывает. Поэтому на дно их тянут не сами кусты, а банки с шишками и тому подобные вещи.



Что делать, чтобы не пойматься?


Никто вас специально искать не станет. Но если у копов оказалась в руках информация, что вы можете быть причастны к хранению, выращиванию и, особенно, распространению травы – без вашей головы они уже не уйдут.

Вот почему всюду и везде на гроверских форумах и в чатах вы можете встретить рекомендацию пионерам не болтать о гровинге даже лучшим друзьям и ни в коем случае не торговать травой. Распространение наркотиков – это тяжкое преступление, потому полиция чрезвычайно заинтересована их раскрывать. Делает она это весьма успешно, пусть и на своей манер - с подбросами, фальсификацией и прочим беспределом. Однако факт остаётся фактом - ежегодно перед судом за наркопреступления предстают более 100 тысяч россиян.

Поэтому единственный гарантированный способ не попасть в поле зрения полиции – полная секретность и отсутствие любой связи по вопросам конопли с внешним миром. Если вы растили куст для себя, скурили его сами и сделали всё это в тайне ото всех – только тогда вы можете чувствовать себя в относительной безопасности. Почему в относительной? Потому что есть и форс-мажор – начиная от пожара и заканчивая другими подобными трагическими случайностями, например, копы могут вломиться к вам тупо по ошибке. Но это бывает очень редко.



Что делать, если поймался?


Однако, если о вашем хобби знают слишком многие или вы торгуете травой, то тут стоит ждать беды. Один донос на вас – и вы в разработке. И, в конечном итоге, к вам придут с обыском.

Что делать, если события примут такой оборот? Ситуации всегда очень разные и важны обстоятельства: преамбула вашего дела, вес изъятого и масса других вещей. Одно дело, когда вас обыскивают по беспределу и другое – если вы реально барыжили и на вас много фактуры с доказательствами.

Существует лишь одно универсальное правило: вы должны иметь надёжного адвоката, который сможет выехать к вам на место вашей трагедии по вашему первому же звонку. И правило второе: дожидаясь своего адвоката – просто не разговаривайте с полицией. Вы имеете на это право на основании статьи 51 Конституции РФ, которая гласит, что никто не обязан свидетельствовать против себя или своих близких. Поэтому давать какие-либо показания вы имеете право только лишь после консультации с адвокатом или в его присутствии.

А дальше – зависит от того, что накопали на вас копы, что изъяли и мастерства вашего адвоката.

Удачи!

 
 если у Вас Дома имеется готовый продукт или растут кусты конопли, и Вы боитесь визита полиции, мы предоставляем Вам ответ профессионального юриста: «Если пришел участковый - можете не открывать дверь, имеете на это полное право. Но если пришли уже с обыском, то не открывать дверь - нельзя. При этом важно понимать, что по данным о покупке семян, обыск проводить не имеют права. Для этого должны быть более весомые аргументы. В случае обыска и нахождения растущих растений конопли, последствия будут по ст. 6.8 КоАП "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток"; »

 
Назад
Сверху