автоцвет - Critical, Amnesia Haze, Blueberry_indoor_LED 400W_земля-торф

New member
₲87
Всем привет!
Решил вести репорт для истории.

Коротко условия:

~400W LED 2700, покупная земля+перлит 3 по 12л., контроль и поддержание температуры/влажности/освещения, просторный закуток-огородка, удобрения - пока неизвестно.

Сорта:

Auto Critical + feminised Ganja Seeds

Auto Amnesia Haze feminised Ganja Seeds

Auto Blueberry feminised Ganja Seeds

Посажено по одному семени каждого.

Старт:

Замочил семя 6-го августа 2020. Проращивание - тёмный, закрытый бокс с ватками + вода осмос+ капля перекиси.

Критикал стартанул резко, на след день, через день Амнезия, а Блюберри затосковал в вате дней 5.

см.jpg

Высадка:

Учитывая, что это автоцветы, то высадка сразу в грунт.

Критикал - 8 авг.

Амнезия  - 9 авг.

Блюберри - 12 авг.

Ращение, начало:

Всхожесть по сортам, примерно так-же как и прорастание, Блюберри меня прямо озадачил, очень всё медленно, долго не всходил, Амнезия середнячком, а Критикал самый гончий.

Свет в начале LED 50W над каждым кустом, Примерно в 15 см над кустом. По мере роста свет поднимал выше.

PS. репорт не планировал, фотки не делал, но всё росло зелено и ровно, только с разной скоростью.

Вегетация:

Сегдня растихам около 25 дней.

Критикал - высота 60 см, выше остальных на 20 см, побеги раскидистые и длинные, и куда он прёт? Свет то одинаковый, равноправие).

Амнезия - высота 40 см. куст поменьше, более компактный, ветви короче.

Блюберри - высота 35 см. тоже не большой.

Auto Critical_1.jpgAuto Critical_2.jpg

Auto Amnesia Haze_1.jpgAuto Amnesia Haze_2.jpg

Auto Blueberry _1.jpgAuto Blueberry _2.jpg

Пока всё. Чуть позже подробнее напишу условия выращивания.

 
Привет снова). продолжу, пожалуй.
Со среды, за пять дней:

Критикал - высота 95 см, прирост 35 см, цветёт

Амнезия - высота 62 см. прирост 22 см, зацветает

Блюберри - высота 47 см. прирост 7 см, зацветает.

Все примерно одинаково имеют по 8-9 этажей.

Критикал, я бы не сказал, что пушистее или больше, просто какая то раскидистая, а остальные по густоте листвы примерно схожи, но намного компактнее. За-то  Критикал получает больше света, ибо она просторная.

Но, блин, куда она прёт???

*************

Почва:

Покупной грунт, торф, 24 литра NPK 250:200:200
+ 20% земли (хорошей и чистой) земли с огорода.
+ вермикулит 7 литров
+ перлит 7 литров.
На дне - покупной, промытый керамзит ок 2 см.
Ведра - 12 литров.
Насверлено по 12 отверстий 10 мм.

Расположение:

Горшки в ряд, расстояние между корнями 40 см.
Под днищем около 15 см, для поддонов, ну и проветривания.
 

Освещение:

Всю дорогу - свет из окна, через матовую плёнку, она и рассеивает и затеняет, чтоб не пожечь.

По мере роста свет наращивал по мощности.

После высадки - LED 50  ватт 2700К над каждым кусом в 10-15 см. По мере роста поднимал выше.

Далее прибавил боковую подсветку LED 36+20+20+36W 6500К

Потом МГЛ 150 ватт 6500К.

Сейчас ещё два прожектора LED по 100 ватт каждый.

В итоге общая мощность освещения около 600 ватт + свет из окна.

Учитывая рядное расположение свет постарался распределить равномерно, чтоб освещать все листы.

На радиаторы LED направлены кулеры, работающие от компьютерного БП (12в.), чтоб продлить жизнь светодиодам.

Бокс:

Скорее каркасная загородка-шторка в отдельном помещении.

Стены покрыл светоотражающей блестящей пленкой для стойки, она на бумажной основе. (в Леруа-Мрлн, недорогая)

Вентиляция:

Вручную, из этого помещения, через окно, ну и естественное сообщение с другими комнатами.

Обдув - дополнительный вентилятор на уровне пола, для циркуляции воздуха (чтоб не застаивался), на кусты попадает слабо, чтоб не мучать их.

Температура:

Поддерживается ~+25гр.С

Сплит-система в этом помещении. Установлена в стороне!!! иначе растения попадут в зону переохлаждённого воздуха непосредственно из сплита (а это 13-18 градусов!). Т.е. сплит дует вообще в сторону!

Сплит обязателен, потому как даже LEDы дают достаточно тепла и запросто нажарят и 30 и 35 градусов, а МГЛ так и подавно грелка)).

Влажность:

Поддерживал 50-65%, сейчас 50%, надо снижать, уже цветёт).

Спец приспособ не делал.
Когда на улице было оч. сухо, то мочил и развешивал тряпки.
А ещё, выход охлаждения с трёх ЛЕДов сделан трубой и направлен в ведро с водой + тряпки на края, просто доливаю воды.

Таймер света и контроль температуры/влажности:

Экспромт-вариант, собрал и написал программу на МК STM32, бо этим занимаюсь), цифровой датчик температуры/влажности, таймер по часовой микросхеме.

Первую неделю освещал круглосуточно, потом перешёл на 18/6, т.к. автоцветы.

тмр.jpg

Удобрения:

После 3-4 этажей чуть-чуть подкормил мочевиной два раза по 1 гр. / 5 литров на три растения.

Когда возникла проблема, пролил настойкой золы (поднять Ph и дать калия) и ещё покормил сульфатом магния, 2 грамма на три растихи на 4 литра воды

Последний раз  2 грамма "фертики", на 4 литра воды.

Вода - только осмос (20 ppm)

Проблемы:

Была проблема, я спрашивал, остановилось и больше не проявляется, подкрутившиеся листы крутиться перестали, зелёные, остальной лист нормальный.

В остальном пока всё ровно и раскидисто, ничего не желтеет, не пятнеет, лист ровно зелёный по всей поверхности, х.з., как то странно для покупного грунта, в котором верить обещанным NPK сомнительно, но тьфу-тьфу)), пусть так и дальше. 

Фото сегодня)

1.jpg2.jpg3.jpg

 
  • Like
Реакции: Vazo
Да, забыл написать...
Это первый гров в жизни.
Последний раз "баловался" травкой лет ..дцать-дцать назад)). Как то не страдал этим, но тут и сам процесс прикольный, ну и бонус для "иногда" на праздник.

 
Вчера при поливе уведел мошек. Х.з., но есть такая мелкая мошка, живёт в земле, корни жрёт. Не стал рисковал и раздумывать, что за мошка, обработал землю и помещение цифоксом.

По поводу последнего:

Препарат на основе циперметрина, который применяется повсеместно.

Дохнут все - клещи, тля, мухи, комары, блохи, пауки, колорад-жуки, муравьи, в общем убойная вещь!.Проверено неоднократно и лично при обработке участка во дворе/огороде.

На млекопитающих не действует. Циперметрин является основой многих препаратов, в т.ч. для дома от комаров.

В продаже под разными названиями. Бывает натуральный из Далматкской ромашки и искусственный, который намного убойнее.

При резистентности применяется вместе с фосфорсодержащими добавками.

Цена 50 мл 150-200руб (лето 2020). 50мл хватит на 10 соток.

В общем, гугл скажет подробнее)). Советую против любой живности, причём не обязательно обрабатывать лист, т.к. ципер летучий.

На ночь отключить свет и венты в боксе, пропшикать стенки, закинуть парочку мух для контроля)).

мед.jpg

Растишки прут и цветут).

Критикал -  высота 120 см, прирост 25 см, нижний веер начал желтеть

Амнезия -   высота 75 см. прирост 13 см.

Блюберри - высота 65 см. прирост 18 см.

 
Последнее редактирование модератором:
Прошу совета.
Знаю, что автоцветы не любят, когда к ним вмешиваются.

Но нижние ветки Блюберри и Амнезии ну просто тощие до немогу. Кажется мне, что не будет от них толку, а силы на себя они всё равно отбирают.

Срезать или оставить?

Спс)

/Если резать, то думаю, надо ночью и возможно немного остудить помещение./

Критикал - нижние ветви мощные, цветут.

Амнезия, нижние..

Ам-2.jpgАмн_1.jpg

Блюберри нижние.

Бл_1.jpgБл_2.jpg

Сравнение тощей нижней и след.ющего этажа, которая нормальная (но тощее, чем верхние)

сравнение.jpg

 
Таймер света и контроль температуры/влажности:

Экспромт-вариант, собрал и написал программу на МК STM32, бо этим занимаюсь), цифровой датчик температуры/влажности, таймер по часовой микросхеме.
А можешь еще такую сделать?) И сколько денег?

 
Да ты можешь и сам сделать). Всё равно всё на алике брать. В данный момент проблема, что я не делал настройки часов и настройки времени, т.к. просто тупо менял данные в исходнике и перепрошивал.
Это я к тому, что для использования другими мне надо дописать прогу.
Часы, как вариант, можно тупо включить в ноль-ноль. А настройки вкл/выкл вбить перед прошивкой.
Х.з. всё всегда упирается во время.
А не проще готовый таймер взять? И отдельно измериловку.

 
Не, мы же не дохнем
 
Факт!)) Мы только убивать все и вся могем, а сами не дохнем!

Прошу совета.
Знаю, что автоцветы не любят, когда к ним вмешиваются.

Но нижние ветки Блюберри и Амнезии ну просто тощие до немогу. Кажется мне, что не будет от них толку, а силы на себя они всё равно отбирают.

Срезать или оставить?
Оставь, а там сам смотри. Авты можно резать, но на цвете не желательно.

Растихи у тебя хорошие *thumbsup*  

 
Факт!)) Мы только убивать все и вся могем, а сами не дохнем!
мы хуже тараканов, никакая зараза нас не берет, планета никак нас не вытравит  :rzhu:

Срезать или оставить?
Оставь. Они внизу и из-за недостатка света много питаться не будут. А если срезать, то растиха может стрессонуть, та как минус ветка + заживить нужно срез... . Лучше не рискуй. Можешь пригнуть их, завернуть в основному стеблю, чтобы меньше света было и они меньше тратились на развитие. Мало света = мало кушает.

 
Да. и как для первого грова у тебя все получается норм! Ровно идешь, так держать. Удачи  :smile253:

 
Поздно).. Уже скурены  :-?  Жесть. Мне даже страшно)). Если эта зелёнка с нижних веток прёт так это, неплохо, что будет с шишек?? Пол напаса и в сопли по дивану? :shum_lol: Как её курить то?)))

Я резал ночью, растишки спали и ничего не видели)))

Обрезал аккуратно, ниткой перебинтовал, точнее пережал "рану". Причём обрезал не под корень, а на расстоянии, ближние листики с частью ветки оставил, они по сути должны потом пожелтеть и отсохнуть.

Критикал уже веер стал желтеть и повыше, как я понимаю, лечить азотом это не надо и это норма.

Сегодня первый раз увидел трихомы на Критикал.

Сплит переключил на осушение, на этом режиме он одновременно держит и температуру, но теперь основная задача осушение, а охлаждение второстепенное. Сейчас влажность 35%, температура по прежнему держу ~24-25гр.С. Поливаю уже через день (чаще). Снова покормил Фертикой, немного (ИМНО, лучше меньше, чем пожечь)

Ровно идешь, так держать. Удачи
Спасибо). :gallery_103797_270_404:

 
Последнее редактирование модератором:
Симпатичные растишки!!! Сейчас как раз тоже блюхи автики от Ганжи растут 2 штуки, в земле с 31 августа, очень похожи на твоих девчат, успехов и шишандр! :preved:

 
Поздно).. Уже скурены  :-?  Жесть. Мне даже страшно)). Если эта зелёнка с нижних веток прёт так это, неплохо, что будет с шишек?? Пол напаса и в сопли по дивану? :shum_lol: Как её курить то?)))

Я резал ночью, растишки спали и ничего не видели)))

Обрезал аккуратно, ниткой перебинтовал, точнее пережал "рану". Причём обрезал не под корень, а на расстоянии, ближние листики с частью ветки оставил, они по сути должны потом пожелтеть и отсохнуть.

Критикал уже веер стал желтеть и повыше, как я понимаю, лечить азотом это не надо и это норма.

Сегодня первый раз увидел трихомы на Критикал.

Сплит переключил на осушение, на этом режиме он одновременно держит и температуру, но теперь основная задача осушение, а охлаждение второстепенное. Сейчас влажность 35%, температура по прежнему держу ~24-25гр.С. Поливаю уже через день (чаще). Снова покормил Фертикой, немного (ИМНО, лучше меньше, чем пожечь)

Спасибо). :gallery_103797_270_404:
Как дела у растишки? Чет не видно новых фот. Надеюсь не все скурил и что-то дожило до харвеста))

 
Как дела у растишки? Чет не видно новых фот
Фоты будут). Все живы - здоровы и не ощипаны  :gallery_103797_270_3617: , хотя было, пробовал. Жесть, я курил последний раз лет 20  назад, не, ну это ппц.. такого я не курил - горло не першит, два напаса и аут, само то, :tanz: третий будет лишним. Зверь! Будет время, отпишусь нормально). 
 

 
Всем привет.
Решил отписаться.. Но прежде этого надо было убрать следы в реальной жизни. Учитывая, что курить мне её редко, а палево каждый день, в общем, подготовил и поместил всё в удалённом от дома месте, так спокойно). Пусть себе лежит до надобности)), а курю, как я писал ранее, по случаю, редко. В общем, тут я навёл "порядок".
Что по растихам. Фоток уже не найду, хотя и обещал. ну да ладно..
Всё завершилось ровно, даже для первого грова. Как по мне, то весьма не плохой результат в плане качества и количества.
Критикал - 96 гр. с куста ( в виде шишек, снятых и высушеных). Пручесть оч. сильная, новичка две хороших затяжки могут запросто даже до бэдтрипа довести. Пахнет весьма сильно, специфично, неплохо, но всё же весьма специфично и палевно.
Блюха и Амнезия - чем то схожи, 46 и 72гр./куст. Относительно критикал эти две слабее по силе.. Одна из этих двух (я их позже спутал) сильно пахнет, по мне - не особо приятно. Вторая - почти без запаха, сеном пахнет.

Корневая система у всех трёх - заполнено всё ведро, мощно и плотно, я не ожидал. Им бы раза в два-три больше ведёрки, они бы порадовались)). Плесени, гнили и т.п. нет и в помине, земля отлично справилась.
Сативо-Индиковости у какой то я отметить не могу, как кто то где-то писал, прут они все похоже)).. Только сила разная. 

По итогу - Критикал - в приличном отрыве по силе и по количеству урожая. Но пахучая. И высокая.

Условия описаны выше. Свет - постарался по максимуму, кормёжка - сама земля + обычные удобр. "фертика", вода осмос, температура/влажность поддерживалась.
Перед снятием - пролив чистой водой, потом без полива+темнота.  Полная досушка на корню. 
Всем спасибо, всем удачного грова!!!

 
Сейчас он 115 см. гдето. Макушка обломалась  вчера когда его заберал. 

.был бы гдето 130си

 
Назад
Сверху