Аэропонная система

Member
₲0
В этой статье будет описываться аэропонная система.

После долгих раздумий, всё-таки решил сделать эту вещь -=<:)

Итак, у нас есть: бак на 68 литров, кусок шланга, помпа аквариумная, 6 горшков.

Так как бак у нас прозрачный, что недопустимо для гидропоники мы должны его светоизолировать, для этого покупаем самоклейующую ленту, чёрную, если есть выбор лучше брать глянцевую, она меньше пропускает свет, я клеил ленту в 2 слоя, светоизоляция удалась (клеить нужно с внешней стороны).

С емкостью разобрались, переходим к помпе. Её мощность должна быть не меньше 2000 л/час, у меня 2400 л/час.

Теперь переходим к прибору, который будет разбрызгивать питательный раствор, в нашем случае это вертушка для полива газонов. Соединять её с помпой можно двумя способами:

  1. Через шланг, ничего не снимая.
  2. Через металлопластик, придётся снять саму вертушку с ножки.



У меня соединено через шланг, но пришлось немного попариться с установкой самой вертушки (чтоб она стояла как нужно).

В крышке от ёмкости нужно сделать 6 отверстий для горшков и одно для того чтобы заливать раствор и т.д. Это можно сделать с помощью шуруповёрта и ножа: шуруповёртом сверлим дырки по кругу (диаметр сами выбираете) и ножом потом просто вырезаете. Чем ближе будут дырки, тем проще будет вырезать. Из горшков делаем гидрогоршки и просто вставляем в отверстия в крышке. Немаловажно чтоб горшки плотно сидели в крышке, чтобы раствор не попадал наружу. Саму крышку тоже следует уплотнить, я сделал это простым уплотнителем для двери. IMG_20121014_144803.jpg

IMG_20121014_145334.jpg

На крышку решил положить ещё пенфол.

IMG_20121014_145042.jpg

IMG_20121014_145121.jpg

IMG_20121014_145130.jpg

IMG_20121014_145137.jpg

IMG_20121014_144822.jpg

IMG_20121014_144858.jpg

IMG_20121014_144906.jpg

IMG_20121014_144927.jpg

IMG_20121014_145009.jpg

IMG_20121014_145027.jpg

IMG_20121014_145245.jpg

Если есть вопросы, спрашивайте *YES*

 
Вот что значит ровные руки! Даешь репорт на аэропонной установке?)

 
слабал зачетно!!! m/ *thumbsup*

вот тебе поправочки пока ничего не запустил на установке-

1 крышку надо укрепить(тонкий метал ,пластик 5-6 мм или оргстекло, веса даже 2х взрослых ростения с корнем и мокрыми горшками может крышка не выдержать ты ее порядком "истончил" вырезая отверстия под горшки

2 очень много отверстий для такой системы = даже если оставить так как есть и в каждой будут рости - то или не выдержит крышка или будет такойц геморой их ростить так как стволы очень рядом будут надо будет извращаться растягивать их както по боксу иначе будет" доремучий лес " если привязывать оттягивать -то чтоб возиться с баком нужно вытаскивать иногда саму установку (бывает да и такое) будет трудоемко отвязать притянуть оттянуть и тд

2 шт ростения покатит если оставить только 2 посадки по краям справа и слева и сеять фемки

3 если оставить все как есть -то самое лучшее это сажать туда лориков и небольшие автоцветы

 
Последнее редактирование модератором:
Под клонов вполне пригодна, у мну стоит более сложная и обёмная установка, за счет заранее продуманного и плана ниразу не переставлял никакаво никуда X-D :-? :-? :-?

и саму установку дополнил бы не только более качественной крышкай но и термоизолированным отдельным баком с подогревом компота, по центру 250 днат или 2х125 эсл вертикально, а вокруг этих ламп сетка, зафиксировать иё жестко к крышке, короче это сырой протатип, много недороботок :-?

 
К стати насчёт крышки, она выдерживала меня, но когда была целой, гибкая, но прочная, вырезанные круги согнуть пополам сложно, даже когда сгибаешь не ломаются ;-)

А теперь вопрос: на сколько ставить помпу вкл/выкл?

 
там принцип как и двц -практически неприрывный разброс-разбрызкивание питательного бульона))

ваапще не выключать !!

 
Назад
Сверху