А вы знали? Часть первая.

мудрый
₲13,350
А вы знали? Часть первая.


Начинаем нашу новую (временную, скорее всего) рубрику "А вы знали?".
Хотя вы, может быть, и знали, а я буду признаваться в полной своей неосведомленности по некоторым вопросам. Курсивом мои размышления, спровоцированные обретенным фактом.

Оказывается, до тринадцатого века Христа на кресте изображали живым, прямо смотрящим на паству, торжествующим над сметрью. 



И прибит он был четырьмя гвоздями, поэтому ноги у него были не скрещены, а расположены параллельно и стояли на маленькой подставке. 



(фотографии сделаны в аббатстве Сант-Антимо 

А к началу тринадцатого веке Европа начала бесится с жиру. Если посмотреть в Википедии события, произошедшие в двенадцатом веке, то можно увидеть, что больших потрясений в Европе не было, так легкий хаос на северо-западе. А когда у общества все слишком долго идет хорошо и скучно, у него появляются силы не давить в зародыше людей со странностями, а даже наоборот всячески их возвышать и поддерживать. Вот если бы у папы Франциска Аззисского были проблемы с бизнесом, почти вся семья умерла бы от чумы и Франциску пришлось бы пахать день и ночь, чтобы прокормить себя и оставшихся в живых, вряд ли ему пришла бы в голову гениальная идея добровольно расстаться с нажитым непосильным трудом (три портсигара, три магнитофона) и пойти в нищенствующие проповедники. Да даже если бы и пришла, куда бы он делся с подводной лодки. А даже если бы и делся, то очень быстро бы протянул ноги под ближайшим кустом, потому что питался объедками, а какие могут быть объедки в неспокойные времена. Но папа у Франциска был очень богатым, до ближайшей пандемии чумы было больше ста лет, войны на Аппенинском полуострове если и были, то мелкие, семейство Франциска не затрагивающие, поэтому Франциск, вдоволь напьянствовавшись и нагулявших в юные годы, вдруг решил, что достоин большего. А может быть, его укусил клещ или случился другая проблема с головой. Ему вдруг захотелось острых ощущений, самоистязания. Мазохист в нем проснулся, прости Господи. А потому раздал он все свое имущество, оставив себе только плащ и палатку (а может быть это была плащ-палатка?) и пошел питаться объедками. Но просто питаться объедками это как-то некомильфо для отпрыска знатного рода, поэтому под все это была подложена идеаологическая база. А какая самая доступная, понятная и выгодная идеологическая база в тринадцатом веке? Конечно, религия. И начал Франциск формулировать для себя скрепы, ссылаясь на Христово бессребреничество (тут попутно еще одно откытие случилось, лингвистическое: оказывается бессеребренник пишется вовсе без второго "е"). Ну а коль скоро речь зашла о Христе, то наверняка представлял себе Франциск долгими голодными холодными ночами,, проведенными в плащ-палатке, какого это - висеть, прибитым гвоздями к кресту. И сладостней не было тех мыслей (прости Господи). И решил Франциск, что не должен страдающий человек, пусть даже он Божий сын, выглядеть на распятьи таким веселым, я бы даже сказала легкомысленно живым. Паства должна понимать, что главное не победа над сметрью, а страдания, которые принял за нее Христос.

И стали с той поры католические художники с легкой руки юродивого Франциска изображать в красках, как Ему было больно. Еще и ноги одним гвоздем зачем-то прибили.

Mathis_Gothart_Gr%C3%BCnewald_047.jpg

Матиас Грюневальд (1500 - 1508).

Так что теперь я знаю, что если Христос на распятии в католической церкви похож на православного, то это очень старое распятие (ну или умная подделка). Потому что по православным канонам в православии Христа до сих пор изображают так, как изображали до Великого раскола.

SetBpPfebI_DHgnOWAHH7ak2JyJSF8LU8n7KOErJOvvPBnw5OikgwAO0AwSwBmr_J4pk3XrGsA1-3VcT0cGx47kghVwQqaP_QxPs-bdSmKM2euqzUsmj2sJxKDaoLi4Tcouz_1wCyMRe5WntzjlmuA


Потому что Запад нам не указ и вообще нам не до этих ваших буржуазных капризов.
 
Назад
Сверху