9 умнейших планокуров планеты

мудрый
₲13,350
9 умнейших планокуров планеты


Недавно Нобелевский комитет удивил 8многих, присудив премию по литературе Бобу Дилану. И хотя мы согласны с тем, что человек, познакомивший Битлз с марихуаной, гениальный поэт, в этом списке его не будет.
Почему? Потому что мы решили в этот раз оставить без внимания успешных музыкантов и актеров, которые любят дунуть, и сосредоточиться на самых умных планокурах планеты среди ученых, врачей и глав корпораций.


Оливер Сакс


9-1-oliverSacks.jpg


Оливер Сакс - невролог, который прославился в основном тем, что превращал свой опыт и свое знакомство с пациентами в книги, по многим из которых были сняты фильмы или поставлены пьесы. Несколько книжных сетей назвали его одним из величайших писателей-врачей 20 века. Он сам любил употреблять вещества. Его книга “Галлюцинации” описывала различные видения. Сакс так описывал свой первый опыт употребления марихуаны: “Я был заворожен тем, что у человека может настолько измениться восприятие, а также тем, как сильнО чувство какой-то значительности, чувство почти что религиозное. Я убежденный атеист, однако, когда это произошло, я не мог не подумать: Наверное так ощущается рука Господа”.


Стивен Джей Гулд


9-2-stephenraygould.jpg


Библиотека конгресса США назвала его “живой легендой” в 2000 году. Стивен Джей Гулд был палеонтологом и эволюционным биологом. Он также изучал историю науки и познакомил широкую аудиторию с идеями эволюции. В 80-е и 90-е годы он имел близкое отношение к поп-культуре. Гулд начал курить марихуану после того, как ему был поставлен диагноз неоперабельной абдоминальной мезотелиомы. Врачи сказали, что ему осталось жить восемь месяцев, Однако он прожил еще 20 лет и с тех пор пропагандирует медицинское употребление марихуаны, а также отказ от глобальной войны с наркотиками.


Билл Гейтс


9-3-bill-gates-jpg-1024x688.jpg


Этого человека представлять не нужно. Билл Гейтс создал компанию Microsoft в то же время, когда Стив Джобс построил Apple. Логично, что эти двое одинаково относились к траве. Гейтс голосовал за легализацию в Вашингтоне, своем родном штате, а в этом году Microsoft объединилась с компанией, которая занимается отслеживанием производства марихуаны на всех этапах - от выращивания до продажи. Microsoft стала крупнейшей американской компанией, которая вложилась в легальную индустрию марихуаны.


Кэри Маллис


9-4-kary-mullis.jpg


Лауреат Нобелевской премии по химии за 1993 год, Маллис получил награду  за исследования ДНК и цепной реакции полимеразы. Он часто выступает с лекциями по молекулярной биологии. Нью-Йорк Таймс писала о нем следующие: “Его изобретение чрезвычайно оригинально и значительно. Фактически оно разделило биологию на две эпохи - до его открытия и после”. В настоящее время он участвует в работе консультационного совета NORML. Маллис описал и опубликовал свой опыт употребления марихуаны и ЛСД.


Стив Джобс


9-5-stevejobs-1024x768.jpg


Нам не нужно объяснять вам, почему бывший глава Apple - гений. Возможно, у вас есть хотя бы один из революционных девайсом (или даже несколько), из тех, что производит его компания. Джобс не только был планокуром в молодости, но он употреблял и другие вещества, в том числе ЛСД. Джобс утверждает, что это помогло ему быть более креативным, и это мнение разделяет и наша (сплошь гениальная) редакция.


Маргарет Мид


9-6-margaret-mead.jpg


Маргарет Мид была культурологом, антропологом и активистом. Она помогла в становлении феминистского движения и сексуальной революции в Соединенных Штатах. Ее цитата, которая появилась в Newsweek в 70-ых годах, читается так, как если бы это было сказано сегодня: “Сейчас я твердо убеждена, что марихуана не вредна, если только не употреблять ее в огромных и чрезмерных количествах. Я считаю, что запрет марихуаны вредит нашей стране, нашим законам, всей нашей системе охраны правопорядка, вредит доверию между старшим и младшим поколениями, и этот вред гораздо более серьезен, чем какой-либо ущерб для тех, кто злоупотребляет марихуаной, ведь злоупотреблять можно чем-угодно”.


Карл Саган


9-7-Sagan-1024x614.jpg


Научное сообщество, особенно исследователи космоса, лишились одного из своих выдающихся представителей, когда в 1996 году умер Карл Саган. Один из видных специалистов по внеземной  жизни, Карл Саган был также писателем. Его книга “Космос” стала главным научным бестселлером на английском языке. Перу Сагана принадлежит множество цитат о конопле, например, эта: "Нелегальность каннабиса возмутительна; она препятствует использованию полного потенциала вещества, которое дает безмятежность и проникновение в суть вещей, обострение чувств и понимание ближнего - все то, чего так отчаянно не хватает нам в этом все более безумном и опасном мире".


Ричард Фейнман


9-8-feynman.jpg


Физик-теоретик, специалист по таким вопросам, которые слишком сложны, чтобы описать их здесь, Ричард Фейнман вместе с коллегами получил Нобелевскую премию в 1965 году. Он участвовал в создании атомной бомбы.  Фейнман пробовал и марихуану и ЛСД в экспериментах Джона Лилли по сенсорной депривации. То, что он открыто признавал употребление веществ, заслужило ему как похвалу, так и критику в научном сообществе в 50-е и 60-е годы.


Фрэнсис Крик


9-9-Francis_Crick_crop-932x1024.jpg


Вместе с Джеймсом Уотсоном Фрэнсис Крик открыл структуру молекулы ДНК в 1953 году и получил за это Нобелевскую премию в 1962 году. Хотя вряд ли он курил марихуану часто, Крик долгое время призывал к легализации вещества и критиковал нахождение марихуаны в одном списке с тяжелыми наркотиками. В своем знаменитом письме доктору Клайду Мэнвелу в 1970 году он писал: “Я считаю, что каннабис не является опасным веществом, и уж точно он не более опасен, чем алкоголь и табак”.
 
Назад
Сверху