12 летняя девочка подала иск против Генерального прокурора США из-за федерального запрета на марихуану

12 Летняя Алексис Ботрелл, являющаяся одним из символов успешного применения медицинской марихуаны в терапии хронических болезней, подала в федеральный суд США иск на имя генерального прокурора страны, Джеффа Сешшенса, утверждая, что он злонамеренно старается перекрыть тяжело больным людям доступ к легальному лекарству.






С самого рождения, девочка страдает от хронических приступов эпилепсии. За годы терапии её родители испробовали все доступные формальные и альтернативные методы лечения, однако они не произвели заметных результатов. Ни лекарства, ни врачи не могли помочь ей.

Наконец, около трёх лет назад, семья переехала из Техаса в Колорадо, чтобы получить официальный доступ к медицинской марихуане. Данный метод терапии, наконец то произвёл целебный эффект на ребёнка, позволив малышке впервые прожить более 900 дней без столкновения с эпилептическими приступами, которые ранее мучили её почти каждый час.

Теперь семья Ботрелл надеется помочь своими действиями другим людям, страдающим ввиду криминализации медицинских растений. На данный момент, девочка имеет право потреблять своё лекарство исключительно на территории штата Колорадо, поскольку федеральные законы считают марихуану наркотиком, не имеющим медицинских свойств, транспортировка которого через границы штатов строго карается законом.

По этой причине, если она ездит к своим дедушке и бабушке назад в Техас, ей приходится оставлять целебные масла конопли дома, чтобы не столкнуться с юридическими трудностями. Как сказала сама малышка в интервью с местными телеканалами: «Я просто хочу, чтобы мне и другим больным эпилепсией детям, было позволено свободно перемещаться по стране и пользоваться своим законным лекарством. Неужели это так трудно сделать?».

Про использование марихуаны в лечебных целях.







В 2011 году братья Стэнли из штата Колорадо вывели сорт марихуаны, который содержит КБД, но не ТГК, специально для терапии людей, больных раком. КБД - успокаивающее вещество, выведено в максимум. ТГК - "одурманивающее" вещество, от которого "торчат", практически отсутствует в этом сорте.

После того, как данный сорт помог остановить приступы эпилепсии у трехлетней девочки, братья поняли, что выведенный ими сорт поможет бороться не только с раковыми заболеваниями. Девочку звали Шарлотта, поэтому братья решили окрестить сорт в её честь, назвав его «Паутиной Шарлотты». При этом для лечения используется не высушенная марихуана, а масло, выделяемое из нее.

На данный момент «Шарлотта» является сортом с самым высоким содержанием КБД. Он содержит 20% КБД и менее 0,5% ТГК.

Ещё один сорт с высоким содержанием КБД под названием Avidekel был выведен в Израиле, учеными работающими на спонсируемую государственными властями компанию Tikum Olam. Сорт содержит КБД в пределах 15,8-16,3% не содержа при этом ТГК.

По словам доктора Рут Галиле из Иудейского Университета Иерусалима, данный сорт показал хорошие результаты в терапии ряда заболеваний, без каких либо побочных эффектов. «Растение с высоким содержанием КБД можно применять в лечении ревматического артрита, колита, сердечных заболеваний, гепатита и диабета», сказала доктор.

Avidekel стал популярен среди многих больных израильтян. Ави, человек в возрасте 60 лет, который уже многие годы борется с раком, говорит, что данный сорт помог ему побороть боль: «Благодаря КБД я чувствую себя замечательно. Другие лекарства не могли мне помочь, как смогла конопля».
 
Назад
Сверху